Малышева рассказала, чем опасно воспаление сосудов

Воспаление сосудов, также известное как васкулит, может привести к тяжелым последствиям, в том числе к инфаркту или инсульту, рассказала врач Елена Малышева. По ее словам, эта группа заболеваний сложно поддается точной диагностике, поэтому пациентов с подозрением на васкулит обследуют специалисты разного профиля.

Врач-кардиолог Герман Гандельман уточнил, что при васкулите на сосудах человека образуются отверстия. Кровь начинает выпотевать через эти отверстия, что приводит к образованию сыпи на коже. Такую сыпь специалисты называют геморрагической, так как она возникает при наличии мелких очагов кровотечений. Отмечается, что васкулит — это аутоиммунное заболевание, причиной развития которого становится атака сосудов иммунными клетками.

Иммунная система атакует свои сосуды. Это может привести к любым последствиям. Это могут быть кровотечения, могут образоваться аневризмы, и сосуд может разорваться, а могут образоваться тромбы, — заявил он.

В свою очередь Малышева отметила, что пациентов с подозрением на васкулит обычно отправляют сразу к нескольким специалистам. Это обусловлено тем, что методы лечения заболевания зависят от причины его развития.

Генетик Алина Левина ранее рассказала, какие продукты помогают укрепить иммунитет и обеспечить его правильную работу. Она советует добавить в рацион питания продукты, богатые омега-3 полиненасыщенными жирными кислотами. К ним относятся рыбий жир, печень трески, моллюски и водоросли.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил validol в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь