Обнаружена связь между уровнем радона в доме и риском инсульта

Американские ученые провели исследования, которые помогли выявить связь между уровнем радона в жилых помещениях и риском развития инсульта у тех, кто в них проживает.

Научные сотрудники анализировали данные 160 тысяч женщин в постменопаузе (возраста от 50 до 79 лет). За каждой из них наблюдали в среднем около 13 с половиной лет. В самом начале научной работы в жилищах этих женщин было произведено измерение средней концентрации радона в воздухе помещений.

За все время проведения исследовательской работы инсульты случились у 6979 женщин. Ученые обнаружили, что при уровне концентрации газа от двух до четырех и более четырех пикокюри на литр воздуха инсульт случался чаще. Что характерно, безопасным уровнем концентрации радона в воздухе в Америке считается тот, что ниже четырех пикокюри. Иными словами, этот факт после данного исследования может быть опровергнут.

Моделирование эффекта радона также выявило существенный рост риска развития инсульта у человека при концентрациях газа от двух до четырех пикокюри на литр воздуха.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил mamasha в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь