Врач Мамонтова: высокий аппетит и дневная сонливость могут указывать на инсулинорезистентность

Врач Елена Мамонтова: при инсулинорезистентности нарушается механизм распределения глюкозы по клеткам организма.

Врач Мамонтова объяснила , что гормон инсулин действует в организме как посредник, обеспечивающий поступление в клетки глюкозы, выделяемой в кровь после употребления пищи. Для того, чтобы реагировать на инсулин, клетки обладают специальными рецепторами. В случае развития резистентности эти рецепторы перестают нормально функционировать.

«При инсулинорезистентности клетки не воспринимают молекулы гормона и глюкоза в них не попадает. Органы и ткани не получают необходимой энергии, а кровь чрезмерно насыщается сахаром, что приводит к проблемам с сосудами, так как сахар в избытке начинает их разрушать», - предостерегла медик.

Мамонтова добавила, что когда клетки перестают получать глюкозу, они посылают об этом сигналы, которые заставляют поджелудочную железу еще активнее производить инсулин. Такая работа истощает орган и в какой-то момент ресурс железы может стать выработанным, исчерпанным. Тогда производство инсулина прекратится совсем. Подобного рода нарушения негативно сказываются на работе организма, способствуют развитию разных патологий, включая диабет, гипертонию, ожирение, ишемическую болезнь сердца, болезнь Альцгеймера.

Врач обратила внимание на то, что потеря чувствительности клеток к инсулину и инсулинорезистентность могут быть унаследованными проблемами или возникать на фоне некоторых хронических заболеваний (например, при поликистозе яичников, болезнях щитовидки). Но часто они бывают следствием нездоровых привычек самих людей.

«Клетки теряют чувствительность к гормону из-за ожирения, гиподинамии, неправильной диеты с избытком быстрых углеводов, нехватки витамина D», - заявила специалист.

Симптомы. Елена Мамонтова назвала высокий аппетит и дневную сонливость среди признаков, которые могут указывать на инсулинорезистентность.

Быстро набираемый вес, увеличение отложений жира на животе.
Постоянно сильный аппетит, следствие избытка глюкозы в крови.
Нехватка энергии, утомляемость, сонливость.
Повышение давления, возникновение гипертонии.

«Особое внимание следует обратить на сочетание этих симптомов, если есть родственники с диабетом 2-го типа».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

https://www.medikforum.ru - Добавил gorizont в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь