Нефролог Елисеев рассказал о распространенных симптомах болезней почек

Болезни почек – распространенные патологии, которые диагностируют у каждого десятого пациента, обратившегося в больницу.

Есть несколько симптомов, указывающих на развитие болезни, которые стоит знать, чтобы не упустить начало заболевания, рассказал врач-нефролог, врач-терапевт «СМ-Клиника» Михаил Елисеев.

Например, среди неочевидных симптомов врач назвал одышку при физической нагрузке и гидроторакс в покое. Сухость кожи, зуд, слабость и усталость, металлический привкус во рту, проблемы со сном также относятся к признакам развития болезней почек.

Боли в спине в районе почек – это уже очевидный симптом, который требует обращения к врачу. При этом возможна иррадиация боли в низ живота, в пах.

«Дизурия, которая чаще всего проявляется болью, учащением позывов к мочеиспусканию, затруднением мочеиспускания, также указывает на патологии почек», - рассказал врач.

Кроме того, стоит обратить внимание на цвет мочи, отеки конечностей и лица, вызванные снижением скорости клубочковой фильтрации почек, из-за чего происходит задержка воды в организме.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил validol в категорию Урология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь