Врач Губкина рассказала о вреде скрытого сахара в привычных продуктах

Каждый человек стремится к идеальной фигуре, а достигнуть желаемого результата ему помогает правильное питание. Однако не во всех полезных на первый взгляд продуктах содержится только благо. Иногда в привычные большинству блюда добавляют сахар, который в больших количествах негативно влияет на организм человека. Об этом рассказала врач-эндокринолог Елена Губкина.

По словам медика, больше всего скрытого сахара содержится в популярных среди россиян быстрых завтраках. К ним относятся каши для заваривания, кукурузные хлопья и мюсли. Их врач рекомендует заменить на привычную всем цельнозерновую кашу, усилить вкусовые качества которой могут орехи и сухофрукты.

Не следует злоупотреблять и йогуртами с разными добавками, так как в них тоже содержится сахар. Гораздо полезнее будет купить обычный йогурт и добавить туда природный подсластитель или ягоды

Многие россияне предпочитают начинать свое утро с каши, однако не каждая из них отличается пользой. О том, какие крупы самые ценные для организма, рассказал врач-кардиолог Грант Шехян.

Испанские ученые из Барселонского института глобального здравоохранения провели исследование, в рамках которого пришли к выводу, что самым оптимальным временем для завтрака является восемь утра.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил mamasha в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь