Врач Малоземов: польза сухофруктов для здоровья сильно преувеличена

Врач и телеведущий Сергей Малоземов: употребление сухофруктов грозит «инсулиновыми всплесками».

Ведущий программ о качестве еды, врач Сергей Малоземов отметил в комментарии для радио Sputnik, что есть сухофрукты нужно с большой осторожностью – они далеко не так полезны, как кажется.

«Полезность сухофруктов для здоровья серьезно преувеличена. В некоторых случаях такой продукт сравним с конфетами», - констатировал он.

Малоземов отметил, что сушка уменьшает фрукты в объеме, но при этом делает их насыщенными сахаром. Если, например, человек съедает пять или десять штучек кураги, его организм получает такую концентрацию сахаров, словно был съеден полноценный десерт. Специалист предупредил, что пристрастие к сухофруктам может способствовать «инсулиновым всплескам» в организме, поскольку значительные дозы сахара побуждают поджелудочную железу активнее производить инсулин. Последствием инсулиновых всплесков становится развитие метаболического синдрома, ожирения, сахарного диабета.

«Сухофруктами злоупотреблять ни в коем случае не надо, и считать компот из сухофруктов каким-то эликсиром не стоит», - сказал эксперт.

По мнению Малоземова, лучше всего употреблять запаренный в термосе шиповник: он насыщен витамином С и содержит лишь немного сахара.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

https://www.medikforum.ru - Добавил mamasha в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь