Ученые обнаружили у сердца скрытые возможности к самостоятельной регенерации

Исследование, опубликованное в журнале Nature Cardiovascular Research, выявило потенциальный поворот в лечении сердечных заболеваний: использование собственных регенеративных возможностей сердца.

Вместо того чтобы сосредоточиться на замене утраченных клеток сердечной мышцы (кардиомиоцитов), это исследование предлагает другой подход: воздействие на микроокружение. Подумайте об этом, как о питании почвы для естественного выращивания новых клеток сердца.

Исследование, проведенное под руководством Джеймса Ф. Мартина и его команды в Техасском институте сердца, раскрывает сложные взаимодействия между кардиомиоцитами, иммунными клетками и фибробластами внутри сердца. Эта коммуникационная сеть поддерживает врожденную способность организма к исцелению и регенерации.

С помощью одноклеточной геномики и генетических экспериментов исследователи выявили ключевого игрока в этой коммуникации: YAP. Эта молекула действует как дирижер, организуя гармоничное взаимодействие между типами клеток, стимулируя пролиферацию кардиомиоцитов и способствуя восстановлению сердечной ткани.

Это открытие ставит под сомнение давно укоренившееся мнение о необходимости прямой замены утраченных клеток сердца. Вместо этого акцент переносится на использование присущего сердцу регенеративного потенциала.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил validol в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь