Врач Устимова: капельницы с железом могут привести к токсическому поражению органов


Врач Вера Устимова: капельницы способствуют попаданию в кровь сразу большого количества железа, и это может спровоцировать развитие тяжелых реакций.

Многим известно, что железо является одним из важнейших микроэлементов для организма; его нехватка ведет к проблемам с щитовидной железой, хронической усталости, анемии. Тем не менее, капельницы с железом не должны использоваться как способ предотвратить эти нарушения, заявила врач Устимова.

«Внутривенные препараты железа с подачи блогеров набирают популярность как быстрый способ укрепления организма, избавления от слабости, улучшения состояния кожи и волос. Но без четких показаний применение этих препаратов может быть крайне опасно для здоровья», - сообщила медик.

По словам Устимовой, использование капельниц ведет к тому, что в кровь проникает сразу очень значительное количество железа, и это может провоцировать тяжелые реакции. Врач подчеркнула, что в норме уровень свободного железа в крови человека является очень низким, поскольку оно токсично для организма. До 99% содержащегося в нем железа имеет форму компонента белка ферритина. Нарушение данного баланса из-за одномоментного введения больших доз железа чревато развитием процессов, вызывающих тяжелое нарушение минерального обмена, ослабление костей, эндокринные нарушения.

Также капельницы с железом могут привести к токсическому поражению органов.

«При длительно сохраняющейся циркуляции большого количества свободного железа в крови могут возникать гриппоподобное состояние, интоксикация, анафилактоидные реакции, токсическое поражение органов», - констатировала эксперт.

Устимова добавила, что людям, которые используют препараты с железом для борьбы с анемией, необходимо обращаться к врачу и выяснять ее причину. В некоторых случаях железодефицитную анемию провоцируют опасные внутренние патологии – их необходимо диагностировать и лечить.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

https://www.medikforum.ru - Добавил lavrentiya в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь