Генпрокуратура Украины экстрадировала "черного трансплантолога" в Израиль





Хирург, незаконно проводивший трансплантации донорских органов на территории Украины, экстрадирован в Израиль, сообщает ИА "Росбалт". Решение о выдаче врача приняла Генпрокуратура Украины.



Запрос о выдаче Михаэля Зиса поступил в правоохранительные органы Украины от Министерства юстиции Израиля.



Зис, в украинских СМИ более известный как "черный трансплантолог", был задержан в Донецке в октябре 2007 года. Врач был объявлен в розыск в Молдавии по подозрению в вербовке и перевозке людей с целью проведения незаконных трансплантаций.



Согласно запросу израильского Минюста, Михаэль Зис разыскивался за торговлю людьми с целью изъятия органов, нанесение тяжких телесных повреждений, вымогательство, мошенничество при отягчающих обстоятельствах, а также использование поддельных документов.



По информации правоохранительных органов Украины, Зис и его сообщники пересаживали органы, взятые у граждан Молдавии, состоятельным жителям Израиля и европейских стран.



Выдача подозреваемого в Молдавию или Израиль откладывалась из-за того, что он был привлечен к уголовной ответственности на Украине. В отношении трансплантолога было возбуждено уголовное дело по статье "торговля людьми".



В августе 2009 года районный суд Донецка закрыл производство по данному делу в связи с амнистией. Это обстоятельство позволило правоохранительным органам Украины провести процедуру экстрадиции Зиса в Израиль, которая была завершена 19 октября.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://medportal.ru - Добавил microb в категорию Хирургия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь