Лечение кариеса лазером

Многие люди ощущают беспокойство при мысли о лечении кариеса, особенно из-за ассоциаций с бормашиной и сопутствующими неприятными ощущениями. Однако благодаря достижениям современной стоматологии, существуют более продвинутые методы лечения, предлагающие комфорт и эффективность.


Среди последних современных метолов выделяется лазерная методика, которая является не только эффективной, но и значительно снижает дискомфорт пациентов, делая процедуру лечения кариеса менее болезненной и более приятной.


Какое лазерное оборудование используется при лечении кариеса?


В современной стоматологии для лечения кариеса используется передовое лазерное оборудование, которое значительно улучшило процесс лечения по сравнению с традиционными методами. В прошлом применялись аргоновые и углекислотные лазеры, но они имели некоторые недостатки, например, повышали температуру зубных тканей, что могло привести к изменению структуры эмали и дентина, а также вызвать воспаление пульпы.


На смену им пришли эрбиевые лазеры, которые считаются более прогрессивным и безопасным вариантом. Эти лазеры позволяют лечить кариес безболезненно и с минимальным риском травмирования. Кроме того, лазерный луч точно воздействует на пораженную область, не затрагивая здоровые участки дентина, что обеспечивает более крепкое сцепление пломбы с зубом и улучшает долговечность лечения.


Преимущества стоматологического лазерного оборудования


Применение лазерного оборудования в стоматологии для лечения кариеса предлагает множество преимуществ, делая этот метод одним из самых передовых и предпочтительных.


1. Отсутствие боли. Лазерное лечение часто осуществляется без болевых ощущений, особенно при начальных и средних стадиях кариеса, что исключает необходимость в местной анестезии. Минимальное повышение температуры тканей не причиняет дискомфорта пациентам, а тихая работа оборудования снижает психологический стресс.


2. Бактерицидные свойства. Лазер эффективно уничтожает бактерии, обеспечивая стерильность процедуры. Благодаря этому, риск инфицирования существенно снижается.


3. Точечное воздействие. Лазерный луч позволяет точно обрабатывать пораженные участки зуба, что улучшает контроль над всем процессом и предотвращает перегрев окружающих тканей, снижая риск воспаления.


4. Идеальная адгезия пломбы. Поверхность зуба после лазерной обработки становится шероховатой, что способствует крепкому сцеплению пломбы и повышает ее долговечность.


5. Стимулирующее воздействие. Лазерный луч оказывает стимулирующее воздействие на зубные ткани, что служит эффективной профилактикой и минимизирует риск повторного появления кариеса.


Таким образом, лазерное лечение кариеса не только улучшает качество терапии, но и повышает комфорт пациентов, делая процедуру менее стрессовой и более безопасной.


Как проходит лечение лазером?


Лечение кариеса с помощью лазера является одним из передовых подходов в стоматологии, который проходит в несколько этапов для обеспечения комфорта и эффективности.


1. Первоначальный осмотр. Начало лечения – это детальный осмотр ротовой полости врачом, который может потребовать проведения дополнительных исследований.


2. Разработка плана лечения. После диагностики составляется индивидуальный план лечения, учитывающий особенности и степень поражения кариесом.


3. Применение анестезии. В случаях глубокого кариеса для комфорта пациента может быть использована анестезия, в то время как для начальных стадий она обычно не требуется.


4. Очистка зуба. Специализированные ультразвуковые или пескоструйные инструменты используются для удаления налета и ослабленных тканей.


5. Лазерная очистка. Кариозная полость тщательно очищается лазером, с индивидуально подобранной мощностью воздействия.


6. Подготовка к пломбированию. Полость зуба обрабатывается особым составом для оптимальной адгезии пломбы.


7. Установка пломбы и полировка. После пломбирования зуба проводится его корректировка и полировка для восстановления формы и функции.


При работе с лазером строго соблюдаются меры безопасности, включая защиту глаз пациента и использование слюноотсоса. Этот метод лечения подходит для всех категорий пациентов, включая детей и беременных женщин, обеспечивая безопасность и комфорт.


В стоматологии АО «Медицина» врачи имеют обширный опыт лечение кариеса лазером в Москве, что гарантирует высокую эффективность лечения кариеса.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил v.v. 40 дней назад в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь