Врачи рассказали о малоизвестных причинах частого мочеиспускания по ночам

Потребность просыпаться по ночам, чтобы сходить в туалет, может указывать на наличие болезней сердца или приближение климакса.

Аль-Зубайди указал, что естественное старение организма вызывает потребность ходить в туалет по ночам. Однако если с такой же проблемой сталкиваются люди 30-50 лет, заявил врач, это, как правило, указывает на то, что они ведут неправильный образ жизни — много сидят, мало двигаются и, возможно, регулярно употребляют алкоголь.

Хаддид добавила, что вредные привычки со временем приводят к ночной полиурии — состоянию, при котором организм по ночам вырабатывает большое количество мочи. С такой же проблемой, по ее словам, сталкиваются женщины в период менопаузы. Однако в этом случае необходимость вставать ночью в туалет возникает из-за гормональной перестройки, уточнила врач.

Аль-Зубайди отметил, что ночные позывы к мочеиспусканию также могут объясняться недиагностированным апноэ во сне — храпом, который сопровождается остановкой дыхания. Еще одна причина, продолжил врач, — это нарушения работы сердца.

«Когда сердце работает интенсивно, оно выделяет гормон, называемый мозговым натрийуретическим пептидом, который увеличивает выработку мочи. По сути, организм таким образом пытается уменьшить нагрузку на сердце», — объяснил терапевт.

Помимо этого, специалисты указали, что потребность каждую ночь просыпаться из-за желания сходить в туалет может быть связана с развитием диабета или заболеваний почек.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил valyuha в категорию Урология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь