Врач Агринская: сухой кашель, усталость и высыпания на коже могут возникать из-за глистов

По словам врача-паразитолога Ольги Агринской, заражение глистами часто проявляется симптомами, свойственными другим нарушениям.

Врач Агринская заявила, что болезни, вызываемые глистами, бывает трудно узнать из-за отсутствия специфической симптоматики.

«Энтеробиоз, аскаридоз, описторхоз, дифиллоботриоз, токсокароз – эти заболевания не имеют специфических, характерных только для них симптомов. Самостоятельно распознать паразитарную инвазию невозможно», - подчеркнула медик в разговоре с «Вечерней Москвой».

Агринская обратила внимание на то, что при поражении организма паразитами часто развивается постоянная слабость, нехватка энергии – человек быстро начинает ощущать усталость, когда чем-то занимается. Что также может быть индикатором глистов – это стойкий дискомфорт в ЖКТ с проявлениями болезненности, распирания и вздутия, тошноты, диареи. В стуле могут появляться следы крови.

Сухой кашель, усталость и высыпания на коже тоже могут возникать из-за глистов, дополнила врач.

«Среди менее очевидных симптомов – сухой кашель и сыпь на коже, также могут появиться боли в мышцах».

При такой распространенной «болезни глистов» как энтеробиоз в области ануса ощущается зуд, склонный обостряться в ночное время.

Агринская констатировала: при подозрении на глисты нужно обязательно обращаться к врачу, только специалист может назначить человеку с этой проблемой адекватное лечение.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

https://www.medikforum.ru - Добавил belyash в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь