Россиянам рассказали, какие болезни обострятся этой весной

Весной обостряются проблемы с ЖКТ (гастрит, симптомы язвы желудка), психические заболевания, а также вероятны аллергические реакции, рассказала NEWS.ru терапевт Анастасия Тимощенко. Она отметила: в это время года человеческий организм подвержен ОРВИ на фоне ослабленного иммунитета.

Проблемы с ЖКТ — функциональная диспепсия, гастриты, язвенная болезнь. Психические заболевания, так как ранняя весна, как правило, ассоциируется со сниженным фоном настроения, эмоциональной лабильностью, особенно у лиц с тревожным складом личности или в случае ранее диагностированных депрессивных расстройств, — добавила медик.

По ее словам, частые аллергические реакции весной объясняются повышенной концентрацией в воздухе пыли, пыльцы деревьев и первоцветов. Эксперт подчеркнула, что обостриться может бронхиальная астма.

Снижение иммунитета на фоне авитаминоза, перепада температур приводит к повышенной подверженности ОРВИ. Обострение дерматологических состояний, в частности атопических дерматитов, а также заболеваний, ассоциированных с возникающими гормональными нарушениями. Хронические урологические заболевания на фоне переохлаждения, — подытожила Тимощенко.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил mamasha в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь