JAMA: у одиноких женщин активизируются области мозга, связанные с тягой к еде

Ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе выяснили, что у женщин, которые считают себя одинокими, наблюдается повышенная активность областей мозга, связанных с тягой к вредной пище.

Ученые пригласили к участию в исследовании 93 женщины и попросили их сообщить, чувствуют ли они себя одинокими и изолированными от общества. Затем участниц разделили их на две группы в зависимости от тяжести ощущаемого одиночества. После этого женщинам показали изображения разнообразных блюд, которые чередовались с фотографиями, на которых еды не было. Во время исследования мозговая активность испытуемых регистрировалась с помощью магнитно-резонансной томографии.

Оказалось, что женщины, которые считали себя одинокими, демонстрировали повышенную активность мозга в областях, связанных с тягой к сладким продуктам и нездоровой пище. Всплески такой активности ученые зафиксировали во время просмотра участницами изображений жирных, калорийных и богатых углеводами блюд.

Ученые отметили, что необоснованное, на первый взгляд, усиление аппетита может говорить о связанной с одиночеством тревоге или депрессии. Для преодоления нездоровой тяги к вредной еде исследователи порекомендовали поработать над укреплением психического здоровья.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил lavrentiya в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь