Вакцинация детей и взрослых

Вакцинация избавила мир от опасных заболеваний, например, от оспы, чумы и холеры. Дети перестали болеть и умирать от дифтерии, полиомиелита, коклюша, кори. Все это благодаря тому, что большинство из нас привиты с детства.


В России существует Национальный календарь прививок, согласно которому рекомендован график вакцинации от опасных инфекций, заразившись которыми ребенок может получить серьезные осложнения и где высока вероятность смертности.


Также есть прививки, которые рекомендованы не только детям, но и взрослым исходя из сложной эпидемиологической обстановки: гепатита А, ротавируса, менингококковой и пневмококковой инфекций. Существуют вакцины, которые рекомендовано делать, если вы собираетесь посетить регион, где вам грозит опасность заражения или укуса энцефалитного клеща.


Почему-то считается, что прививка – это только для детей. Но и взрослые могут серьезно заболеть, например, ветрянка во взрослом возрасте переносится гораздо тяжелее, чем в детстве. А существует прививка от ветряной оспы для тех, кто не болел ветрянкой.


Рекомендовано также регулярно вакцинироваться от столбняка. А женщины, планирующие беременность, обязательно должны привиться от краснухи: инфекция вызывает тяжелые патологии плода.


Вакцинация в «Семейной клинике»


«Семейная клиника» прививает детей и взрослых вакцинами отечественного и иностранного производства. Все вакцины сертифицированы в России и формируют надежный иммунитет от опасных инфекций и заболеваний:



  • Коклюш, дифтерия, столбняк – трёхкомпонентные вакцины Инфанрикс, Адасель, АКДС. Инфанрикс и Адасель переносятся детьми легче, чем наша АКДС вакцина, так как содержат бесклеточную форму коклюша. Инфанрикс предназначена для детей с 3 месяцев, Адасель применяют для ревакцинации с 4 лет.

  • Инфанрикс Гекса дает защиту от шести инфекций: коклюша, столбняка, дифтерии, полиомиелита, гемофильной инфекции и гепатита В. Так как вакцина содержит защиту от гепатита В, а он не совпадает по графику с прививками от коклюша, дифтерита, столбняка и полиомиелита, то вакцинируют Инфанрикс Гекса тех детей, которым из-за болезней или состояния здоровья сдвинули вакцинацию от гепатита В.

  • Пентаксим – пятикомпонентная вакцина для детей от 3 месяцев. Дает защиту от коклюша, столбняка, дифтерии, полиомиелита, гемофильной инфекции.

  • MMR 2 – американская многокомпонентная вакцина от кори, краснухи и паротита. Отечественные вакцины от кори, краснухи и паротита – это однокомпонентные прививки. Плюс многокомпонентной вакцины в том, что малыш испытывает меньше стресса- одна инъекция обеспечивает защиту от трех заболеваний.

  • Пневмо 23 и Превенар 13 – это прививки против пневмококковой инфекции. С 2015 года в России нужно вакцинировать малышей от 2 месяцев до 5 лет от пневмококковой инфекции – причины тяжёлых и внебольничных пневмоний, среднего отита, синусита, сепсиса.

  • Российская вакцина против гепатита В производства «Комбиотех» защищает от заражения гепатитом В.


Все эти прививки входят в перечень Национального календаря и рекомендованы для обязательной вакцинации.


Но есть прививки, которые делают родители детям или себе, чтобы обезопасить себя и малышей от заражения.



  • Менактра – прививка от менингококковой инфекции.

  • Вакцинация от гриппа.

  • Гардасил- вакцинация от ВПЧ, прививку делают, начиная с 9 лет, чтобы уберечь девушку от заражения вирусом папилломы человека – причины появления рака шейки матки.

  • Варилрикс – вакцинация защищает от заражения ветрянкой.

  • КЛЕЩ-Э-ВАК – вакцинация против укуса клещей, после которого можно заболеть энцефалитом, дающим серьезные осложнения на центральную нервную систему.

  • Ротатек- вакцина против ротавирусной инфекции, ей можно заразиться на море, в бассейне, на детской площадке. Часто вспышки ротавируса в детских садах и школах.


В «Семейной клинике» можно провести диагностику туберкулеза: поставить пробу Манту или сделать Диаскин тест. Без них ребенка не допустят для посещения садика, школы, нельзя поехать в лагерь или планово госпитализировать в стационар.


Как мы проводим вакцинацию?



  • Позвоните нам +7(843)202-40-11 или напишите в WhatsApp с сайта и узнайте наличие вакцины.

  • Если вакцина в наличии, запишитесь на прием педиатра. К вакцинации ребенка допускает врач после осмотра. Ребенок должен быть здоров. Вакцинация проводится в тот же день

  • С собой возьмите паспорт, свидетельство о рождении ребенка и прививочный сертификат.

  • У нас работает отзывчивый и деликатный медицинский персонал, они смогут поладить с малышом, отвлечь его и вакцинация пройдет быстро и без стресса. А гордый малыш получит поощрительный подарок.

  • Мы наблюдаем ребенка в течение получаса после вакцинации и лишь потом отпускаем домой.

  • На следующий день вам позвонят и узнают, как самочувствие малыша.


Вакцинация выполняется во всех филиалах клиники в Казани, выбирайте где вам удобно.


Контакты: +7(843)202-40-11


Сайт: https://helfbebe.ru/services/vakcinaciya-detey-i-vzroslyh/


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил tanechka 24 дня назад в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь