Врач Утюмова: авокадо является самым полезным фруктом

Врач-гастроэнтеролог компании СберЗдоровье Дарья Утюмова подчеркнула, что авокадо выделяется среди других фруктов благодаря своим питательным характеристикам и благотворному воздействию на организм. Она отметила, что его можно считать самым полезным фруктом.

Регулярное употребление авокадо снижает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний и способствует укреплению иммунитета. Это обусловлено наличием в составе фрукта антиоксидантов и витаминов, что замедляет процесс старения организма.

Утюмова подчеркнула, что авокадо богато витаминами группы В, Е, А, С, К и фолиевой кислотой, а также минералами, включая кальций, фосфор, калий, железо, натрий, медь, йод, магний и другие. Несмотря на высокую калорийность (около 200 ккал на 100 г), авокадо способствует снижению веса благодаря содержанию легкоусвояемых мононенасыщенных жиров. Этот фрукт также способствует снижению уровня холестерина и полезен для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Манногептулоза, содержащаяся в авокадо, благоприятно влияет на нервную систему, уменьшая усталость и сонливость. Это вещество также снижает секрецию ферментов, необходимых для усвоения глюкозы.

"Хотя авокадо является питательным и полезным продуктом для большинства людей, есть несколько групп людей, которым его употребление может быть противопоказано или ограничено", - говорит врач-диетолог Василиса Пономарева специально для МедикФорум.


Аллергия: у некоторых людей может быть аллергия на авокадо. Симптомы аллергии могут варьироваться от легких, таких как зуд и кожные высыпания, до тяжелых, таких как анафилактический шок. Людям с аллергией на авокадо следует избегать его употребления.

Склонность к камням в почках: ввиду того что авокадо содержит около 6 граммов пищевых волокон на половину плода, оно может способствовать образованию камней в почках у людей, страдающих от этой проблемы. В этом случае употребление авокадо следует ограничивать или обсуждать с врачом.

Проблемы с пищеварением: у некоторых людей авокадо может вызывать дискомфорт в желудке или проблемы с пищеварением из-за его содержания жира. Люди с чувствительным желудком могут испытывать неприятные ощущения после употребления авокадо.

Лекарственное взаимодействие: некоторые лекарства, такие как препараты на основе кукурузного масла или семян, могут взаимодействовать с авокадо из-за его высокого содержания мононенасыщенных жиров. Людям, принимающим определенные лекарства, рекомендуется проконсультироваться с врачом перед употреблением авокадо в больших количествах.

"В целом, большинство людей могут употреблять авокадо в умеренных количествах как часть здорового и сбалансированного рациона. Однако, если у вас есть какие-либо медицинские противопоказания или аллергии, всегда лучше проконсультироваться с врачом перед включением авокадо в свой рацион"., - говорит Пономарева.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

https://www.medikforum.ru - Добавил belyash в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь