Лор Гончарова рассказала, как меняется слизистая носа из-за капель от насморка

Травмы носа, искривленная перегородка и зависимость от сосудосуживающих средств — три частые причины, почему человеку требуется ринопластика по медицинским показаниям.

Сосудосуживающие капли не устраняют причину заложенности носа, а лишь временно облегчают неприятные симптомы. К тому же эти средства быстро вызывают привыкание, поэтому частое их применение опасно.

В отдельных случаях справиться с зависимостью можно с помощью ринопластики. Как это работает, рассказала практикующий лор-врач, пластический хирург Иляна Гончарова.

Как работают сосудосуживающие капли

«Изнутри наш нос состоит из перегородки и носовых раковин, внешне похожих на виноградины (внутри раковин точно так же имеется косточка, а по бокам — „мякоть“). Слизистая носа состоит из большого количества сосудов. Когда человек заболевает, сосуды, а с ними и раковины расширяются, что затрудняет наше дыхание», — рассказывает Иляна Гончарова.

Капли для носа сужают сосуды, и раковины уменьшаются, освобождая проход воздуху. Человек начинает дышать свободнее.

По словам врача, после выздоровления носовые раковины должны сокращаться самостоятельно. Но если нарушить схему использования капель — использовать их более семи с дней подряд, то раковины начинают к ним привыкать и ждут новую порцию дозы.

Зависимость от капель: последствия для здоровья

«Носовые раковины больше не желают тратить силы на сокращение, а вместо этого надеются на капли, — объясняет Иляна Гончарова. — При длительном использовании препаратов (месяц и более) слизистая носа начинает изъязвляться и кровоточить. Сосуды раковин теряют свой тонус, подобно человеку, лишенному физической нагрузки. В результате раковины синеют и отекают еще больше. Человек попросту перестает дышать самостоятельно».

Что такое вазотомия и септопластика

Вернуть нормальное дыхание, потерянное из-за лекарств, помогает вазотомия.

«Эта операция приводит к сокращению носовых раковин. Эффект от хирургического вмешательства будет такой же, как от носовых капель, но гораздо более длительный. За это время пациент перестает пользоваться сосудосуживающими средствами, и раковины успевают от них отвыкнуть», — говорит врач.

Кроме того, нарушить дыхание и усилить зависимость от капель может искривление носовой перегородки или формы носа, возникшее из-за травмы.

«В этом случае помимо вазотомии рекомендуется провести выпрямление носовой перегородки — септопластику или выпрямление формы носа и перегородки — риносептопластику, — объясняет Иляна Гончарова. — Успешная комбинация ринопластики, септопластики и вазотомии значительно улучшит качество жизни. Поэтому, если у вас есть проблемы с дыханием, рекомендую обратиться к специалисту, который является лором и пластическим хирургом одновременно».

Реабилитация после операции

?"Советую брать одну неделю отпуска для реабилитации. Это тот период, когда в полости носа держится наибольший отек, — говорит наш эксперт. — Затем можно выходить на работу. Но в течение месяца после операции необходимо наблюдаться у лор-врача и ограничить на это время физические нагрузки».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

https://doctorpiter.ru - Добавил gorizont в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь