Дерматолог рассказала о вреде антибактериального мыла

Несмотря на свою пользу антибактериальное мыло может быть вредным, поскольку из-за него может возникнуть дисбаланс микроорганизмов, рассказала дерматолог Александра Филева. По ее словам, мыло принесет вред для здоровья, если использовать его на постоянной основе.

"Регулярное использование антибактериальных средств способно привести к дисбиозу — нарушению баланса между полезными и болезнетворными микроорганизмами. В этом случае естественная защита кожи ослабевает, а микробы переходят к неконтролируемому росту, повышая риск инфекционного воспаления", — объяснила дерматолог.

Врач отметила, что долгое использование антибактериального мыла способствует развитию «супербактерий», микроорганизмов, на которые не действуют стандартные антибактериальные препараты. По данным ВОЗ, устойчивость к противомикробным препаратам может стать причиной летального исхода даже от обычных инфекций и маленьких травм.

Ранее дерматолог-косметолог Наталия Гулакова рассказала, что обычное мыло нельзя назвать подходящим средством для очищения при умывании, так как в результате снижаются защитные свойства кожи лица. По ее словам, регулярное использование мыла может вызвать покраснение, сухость и повышенную чувствительность к солнцу, ветру и перепадам температуры.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил lavrentiya в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь