Какие признаки говорят о развитии цирроза печени

Цирроз — это хроническое заболевание печени, связанное с диффузным патологическим процессом, при котором здоровая паренхиматозная ткань замещается соединительной с нарушением всех функций печени. Цирроз является серьезным заболеванием, которое может привести к различным осложнениям, включая печеночную недостаточность, портальную гипертензию (повышенное давление в портальной вене) и, даже, раку печени.

Причинами возникновения цирроза могут быть вирусные гепатиты B, C и D, чрезмерное употребление алкоголя на протяжении длительного времени, жировая дистрофия печени, аутоиммунные заболевания. Заразиться циррозом печени нельзя. Однако, если он вызван вирусным гепатитом, то возбудитель может передаться через кровь, при половых контактах и от матери к ребёнку.

Цирроз печени в течение длительного времени может протекать бессимптомно. Симптомы цирроза печени зависят от стадии заболевания и включают в себя усталость и слабость, потерю аппетита и снижение массы тела, боли или дискомфорт в области живота, отечность ног и живота, желтуху (пожелтение кожи и склер), варикозное расширения вен пищевода и желудка. Цирроз печени на ранних стадиях может протекать без выраженных симптомов.

Цирроз печени является основным фактором риска развития гепатоцеллюлярного рака. Повреждение и некроз паренхимы печени с деструкцией и гибелью гепатоцитов приводит к хроническому воспалению, которое может вызывать мутации в ДНК и способствовать развитию рака. Постоянное повреждение клеток печени может привести к неоправданному делению клеток и возникновению опухолей. При циррозе нарушается обмен веществ и происходит интоксикация организма. Поэтому пациентам с циррозом важно регулярно наблюдаться у врача и проводить скрининг для своевременного выявления рака печени.

Одним из признаков развития цирроза печени является асцит. Асцит или водянка брюшной полости — это осложнение, которое проявляется накоплением жидкости внутри брюшной полости. Вследствие этого увеличивается объем живота, возникают субъективно неприятные симптомы и вторичные нарушения в работе органов брюшной полости. Причиной возникновения асцита является затруднение кровотока в печени, возникающее вследствие фиброза.

"Голова медузы" — так называют варикозное расширение вен на животе, аналогичное варикозу на ногах. Это состояние связано с нарушением кровообращения в печени из-за цирроза. Печень перестает эффективно фильтровать кровь. Это приводит к повышенному давлению в портальной вене и расширению вен на животе. В результате на коже могут появляться выступающие сосуды, напоминающие "головы медузы».

Сосудистые звездочки — это еще один симптом цирроза. При циррозе печени может происходить дефицит факторов свертывания, что увеличивает риск тромбозов и кровотечений. Сосудистые звездочки — это мелкие красные или фиолетовые пятна на коже, образующиеся из-за расширения поверхностных сосудов. Они могут быть одним из признаков нарушения свертывания крови при циррозе.

Частые кишечные инфекции также могут быть связаны с циррозом печени. Пациенты с циррозом имеют повышенную чувствительность к инфекциям из-за нарушений иммунной системы. Печень играет важную роль в защите организма от инфекций, фильтруя кровь и участвуя в иммунных реакциях. При циррозе функции печени нарушаются, это увеличивает риск развития кишечных инфекций.

Желтуха — это характерный симптом цирроза печени, который возникает из-за повышения уровня билирубина в крови. Билирубин образуется при разрушении красных кровяных клеток и выводится из организма через печень. При циррозе печени функция выведения билирубина нарушается, и он накапливается в крови и тканях. Появляется желтая окраска кожи, склер и слизистых оболочек. Желтуха является признаком заболевания печени и сигнализирует о необходимости обращения к врачу.

Для предотвращения последствий цирроза необходимо диагностировать основное заболевание печени и приступить к его лечению. Для лечения вирусного гепатита могут применяться противовирусные средства, а для аутоиммунного гепатита — иммунные препараты.

Одним из эффективных методов лечения цирроза печени является устранение его причины, а вот чтобы не допустить цирроза и фиброза печени применяются препараты из группы урсосана на основе урсодезоксихолевой кислоты. Они способствуют уменьшению воспаления в печени, защищают клетки печени от повреждений и могут замедлить возникновение цирроза.

Своевременное и правильное лечение цирроза предотвращает его осложнения, сохраняет функции печени и обеспечивает пациенту лучшее качество жизни.
Поэтому при первых признаках заболеваний печени следует обратиться к врачу.

Будьте здоровы!

АВТОР:
Вялов Сергей – гастроэнтеролог, гепатолог, к.м.н., автор книг «Гастро-книга: пищеварение вдоль и поперек», «О чем молчит печень», «Желудочные войны», «Неотложная помощь», «Желчь и Ферменты».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил GastroDoctor 12 дней назад в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь