В Белгородской области изъяли из обращения три наименования лекарственных препаратов

С начала года в рамках проверок аптечной сети Белгородской области сотрудниками регионального управления Росздравнадзора было обнаружено три наименования лекарственных препаратов, которые имели признаки фальсификата, — прозвучало на прошедшем заседании областной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и безопасности дорожного движения.



Как отметил руководитель областного управления Росздравнадзора Владимир Дунаев, признать, является препарат фальсифицированным или нет, может только его производитель после соответствующей экспертизы, а это процедура длительная.



По словам Дунаева, по результатам экспертизы фальсификатом была признана партия антибиотика «Фортум». Однако с апреля и до сих пор ведется проверка подлинности двух других препаратов — «ПегИнтрон» и «Золадекс».



Секреталь областного Совета безопасности Сергей Литвинов подчеркнул, что контроль за рынком лекарств в области необходимо усилить, ведь по различным данным 40% лекарственных средств на рынке являются фальсификатами. И хотя, по словам представителя Росздравнадзора, система контроля за лекарствами в регионе налажена, необходимо создать в области один аптечный склад, откуда потом лекарственные средства будут поступать в розничную сеть.



«В других регионах подобные склады уже сформированы, — отметил Дунаев. — Так ведомствам удобнее проводить проверку лекарственных средств». Однако выступающий добавил, что в таком случае увеличиваются затраты на перевозку препаратов по области, но экономить на здоровье тоже нельзя.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://mediatron.ru - Добавил med2ru в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь