Когда у работников здравоохранения возникает аллергия на перчатки?

У многих работников здравоохранения со временем развивается аллергия на натуральный латекс из-за медицинских перчаток. Внезапно возникают экземы, конъюнктивиты или приступы астмы…



И хотя реакции такого типа наблюдаются лишь у 1% общего количества работников здравоохранения (1), примерно у 17% наблюдается повышенная чувствительность к латексу гевеи, извлекаемому из каучукового дерева (2).



Аллергические реакции могут наблюдаться даже у пациентов, перенесших большое количество операций. Нетерпимость к натуральному латексу возрастает: повсеместное использование перчаток в больницах может объяснить эту проблему общественного здравоохранения.



В большинстве случаев сверхчувствительность является прямой и известна как аллергия 1 типа. Она может проявляться как ринит или конъюнктивит, а также как астма, сыпь и даже анафилактический шок – крайняя степень аллергической реакции, которая может иметь летальный исход.



Сенсибилизация обычно возникает в результате прямого и повторяющегося контакта кожи или слизистой с натуральными белками каучукового латекса, содержащимися в перчатках. Кроме этого, аллергия может возникнуть в результате непрямого контакта. Крахмальный порошок, применяемый, чтобы перчатки легче надевались, может попасть в воздух или осесть в помещении вместе с переносимым им аллергеном и, таким образом, его может вдохнуть любой человек, находящийся в помещении.



Менее распространена аллергическая реакция замедленного типа, известная как аллергия 4 типа, которая зачастую проявляется как раздражение, экземы или язвы. Ее вызывают вещества, использующиеся для вулканизации в процессе производства перчаток, и остающиеся на их поверхности (тиурам, карбаматы, меркаптобензатиазол и т.д.).



Больницы разработали план противодействия перечисленным аллергиям. Во-первых, весь медицинский персонал информируется и проверяется для выявления групп повышенного риска. Во-вторых, осуществляются мероприятия для минимизации контакта с аллергенами. Для этого использование порошковых перчаток из натурального латекса должно сокращаться постепенно (2), по возможности продукцию из натурального латекса нужно избегать и заменять альтернативными веществами, такими как сополимеры, нитрил или неопрен. Перчатки G-VIR® не дают повода для беспокойства – они сделаны из термоэластопласта и не содержат латекса, порошков или средств вулканизации.



Ссылки:

(1) Не распространяется на людей, предрасположенных к аллергическим реакциям.

(2) М.-Л. Эмери и П. Дэмоли. “Порошковые перчатки из натурального латекса в больницах и аллергия на латекс: от возможных рисков до предусматриваемых решений!». Эл. мемуары Национальной академии хирургии, 2004, 3 (1), стр. 53-56.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.g-vir.ru - Добавил med2 5279 дней назад в категорию Аллергология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь