Методы саморегуляции- вечная тема сохранения молодости

Никитин Владимир Николаевич :



кандидат психологических наук, член-корр. МПА., докторант МПГУ,сертифицированный специалист по арт- и танцевально-двигательной терапии,автор новых направлений в психотерапии:



пластико-когнитивный подход и пластикодрама,



супервизия авторских подходов в психотерапии осуществлена:в Германии (1989, 1990, 1992, 1998-2000 г.г.), Нидерландах (1998, 1999 г.г.), Венгрии (2003 г.), Словакии (2004 г.), Украине (2000-2004 г.г.),автор шести монографий по арт и телесно-ориентированным методам в психотерапии: «Иероглифы души и тела» (1994), «Скрининговые методы исследования в телесно-ориентированной и арт-терапии» (1996); «Психология телесного сознания» (1998,1999); «Энциклопедия тела» (2000); «Пластикодрама. Новые направления в арт-терапии» (2003) с CD «Методы пластикодрамы»; «Онтология телесности: смыслы, парадоксы, абсурд» (2005) с CD «Психотерапия абсурда».





Актуальность



Психосоматические теории саморегуляции позволяют говорить о реальной возможности повышения внутренних ресурсов человека путем использования двигательных, дыхательных, когнитивных и креативных техник саморазвития.



Исследования отражательной способности центральной нервной системы, представленные в работах И.М.Сеченова, И.П.Павлова, Н.А.Бернштейна, П.К.Анохина и ряда других современных ученых, раскрывают природу психологических механизмов воздействия субъекта на соматические структуры собственного тела. Субъект обладает способностью к изменению направленности, объема и характера отражательных процессов психики как внешних, так и внутренних. Актуализация этих способностей позволяет избирательно воздействовать на собственное физическое и психическое состояние.

Цель



Целью курса является обучение референтов техникам саморегуляции, направленным на решение психосоматических проблем. Особое внимание уделяется освоению способов регуляции тонуса вегетативной нервной системы, методам развития сензитивности, концентрации внимания и релаксации.



Методы



Структура занятий построена на основе пластико-когнитивного подхода в психотерапии, разработанного автором курса. Методология обучения ориентирована на индивидуальные особенности занимающихся и строится с учетом их физического и психического уровня и характера развития.



Основные методы саморегуляции представлены следующими блоками:



• техники по развитию сензитивной, кинестетической и кинетической сфер;



• методы развития дыхания;



• постизометрические методы регуляции состояния позвоночника и суставов;



• двигательные методы развития всех видов внимания и рефлексии;



• креативные методы по развитию эмоционально-чувственной сферы;



• парадоксальные когнитивные техники по развитию самосознания;



• релаксационные техники.



Критерии



В начале и конце занятий проводится диагностика психофизического состояния референтов по внешним признакам тела и телесного действия. Наглядность методов диагностики позволяет референтам производить самооценку своего состояния.



Метод апробирован в психологической, психотерапевтической, медицинской, педагогической и спортивной сферах деятельности, в учебных и терапевтических программах в России, Германии, Нидерландах, Словакии, Латвии, Украине.



Тренинги адресованы:



- врачам и педагогам (особенно оперирующим хирургам, остеопатам, мануальным терапевтам акцент делается на развитии интуитивного мышления совершенствование чувствительности рук)



- родителям, чьи дети страдают тяжелыми хроническими заболеваниями (гепатит, сахарный диабет



- тем кто хочет улучшить качество жизни и продлить молодость



- всем кто подвержен стрессам



Тренинги проводятся в выходные дни два раза в месяц с сентября по декабрь В группе 18 человек



1группа - 1я и 3я суббота месяца

2 группа - 2я и 4я суббота месяца

3 группа - 1е и 3е воскресение месяца

4 группа - 2е и 4е воскресение месяца

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.asvomed.ru - Добавил GooDZonE в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь