Сравнение эффективности левофлоксацина и цефуроксима при обострении хронического обструктивного бронхита

Промежуток времени до развития очередного обострения, определяемый как свободный от обострений интервал и являющийся мерой оценки долгосрочного исхода терапии, был предложен в качестве стандартного показателя для сравнения эффективности различных схем антимикробной терапии при обострении хронического обструктивного бронхита. В 6-месячном рандомизированном открытом исследовании оценивалась эффективность 10-дневной пероральной терапии левофлоксацином в дозе 500 мг 1 раз в сутки и цефуроксимом в дозе 250 мг 2 раза в сутки. В исследовании участвовало 689 пациентов с точно установленным диагнозом обострения хронического обструктивного бронхита.



Анализ в соответствии с протоколом среди пациентов, у которых было возможно провести клиническую оценку, показал, что клиническое выздоровление на визите оценки эффективность отмечалось у 94,6% пациентов, получавших левофлоксацин, и 93,8% пациентов в группе цефуроксима (различие 0,8%; 95% доверительный интервал (ДИ) от -3,2 до 4,8). При модифицированном анализе в популяции пациентов, подлежащих лечению, клиническое выздоровление в группах левофлоксацина и цефуроксима наблюдалось, соответственно, у 94,5% и 92,2% пациентов (различие 2,3%; 95% ДИ от -1,8 до 6,2). Анализ в соответствии с протоколом позволил рассчитать, что развитие обострения у 25% пациентов в период последующего наблюдения в группе левофлоксацина вероятно к 93 дню, а в группе цефуроксима — к 81 дню (р=0,756). Многофакторный анализ продемонстрировал, что предсказательной ценностью в отношении обострения обладали только застойная сердечная недостаточность и число эпизодов обострения в предшествующие 12 мес.



Безопасность была сравнимой в обеих группах. Нежелательные явления, вероятно связанные с терапией, отмечались у 5,0% и 2,9% пациентов в группах левофлоксацина и цефуроксима, соответственно.



Таким образом, в данном исследовании продемонстрировано, что при обострении хронического обструктивного бронхита терапия левофлоксацином не уступает по эффективности терапии цефуроксимом. Однако, с учётом однократного приёма препарата в течение дня, терапия левофлоксацином представляется более удобной.



Литература



1. Petitpretz P, Choné C, Trémolières F; the Investigator Study Group.

Levofloxacin 500mg once daily versus cefuroxime 250mg twice daily in patients with acute exacerbations of chronic obstructive bronchitis: clinical efficacy and exacerbation-free interval.

Int J Antimicrob Agents 2007 May 17.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://pneumonii.net - Добавил GooDZonE в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь