А все-таки мужчины и женщины разные

В то время, как в официальной медицине не существует данных о различиях в интеллектуальной сфере связанных с полом, недавние калифорнийские исследования опровергают эту точку зрения.



Изучение анатомического строения участков мозга, ответственных за мышление, показало, что у женщин в них преобладало белое вещество, а у мужчин - серое вещество головного мозга. При этом интеллектуальное поведение в обоих случаях оставалось одинаковыми. Серое вещество, по сути, представляет собой центры обработки информации в мозгу, а белое вещество служит нервными сетями, связывающими между собой эти центры.



Эта находка свидетельствует о том, что в процессе эволюции человека формировались два типа мозга, предназначенные для одинаковой интеллектуальной деятельности. Выявленные различия позволяют понять, почему у мужчин более развиты способности, требующие решения конкретных задач (например, математические способности). Тогда как женщины превосходят по обобщающим и познавательным способностям, необходимые, например, для изучения языков.



Кроме того, точное определение зон мозга, ответственных за мышление у людей различного пола, позволяет надеется на совершенствование методов лечения возрастного слабоумия (деменция) и других заболеваниях, связанных с расстройством интеллекта.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://rusmg.ru - Добавил stefan в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь