Полные женщины рискуют грудью





Прогноз рака молочной железы хуже у женщин с повышенным индексом массы тела. При этом, утверждают ученые из больницы университета Оденса, Дания, лечение нередко оказывается малоэффективным, а риск смерти от рака повышается.



Рабочая группа под руководством профессора Марины Эверз изучала влияние ожирения на риск развития рака груди и смертность от этого заболевания после операций и химиотерапии среди жительниц Дании. В исследовании приняли более 54000 женщин со злокачественными опухолями молочной железы. У них оценили индекс массы тела (ИМТ) и историю заболевания в период с 1977 по 2006 год.



Выяснилось, что у женщин с более высоким ИМТ рак груди диагностировался чаще по сравнению с теми, у кого этот индекс оставался в рамках нормы. Кроме того, у дам с повышенным весом чаще образовывались метастазы. Согласно собранной учеными статистике, представленной на ежегодном симпозиуме рака молочной железы в Сан-Антонио, ожирение также мешает вспомогательному лечению рака и увеличивает смертность при опухолях молочной железы.



Исследователи говорят, что женщинам надо стараться поддерживать ИМТ на уровне не выше 25. А тем, у кого вес все-таки повышен, регулярно делать маммографию для того, чтобы диагностировать заболевания молочной железы как можно раньше.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.takzdorovo.ru - Добавил microb в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь