Силикон для рассасывания рубцов





Содержащиеся в кремнийорганическом материале силиконе масла предотвращают формирование рубцов за счет блокирования избыточной продукции коллагена фибробластами.



Австралийские ученые, работающие под руководством признанного специалиста по пластикам, профессора Грэма Джорджа (Graeme George), занимаются разработкой метода борьбы с рубцами, в том числе ожогового происхождения, с помощью силиконовых масел.



Предпосылкой к началу работы послужил тот факт, что в некоторых случаях для рассасывания рубцов используют силиконовые пластыри, производители которых утверждают, что эффект достигается способностью пластыря связывать влагу.



Результаты более ранней работы навели профессора Джорджа на мысль, что в терапевтическом действии силикона могут участвовать входящие в его состав масла, обеспечивающие способность силиконовых изоляторов выдерживать более сильные скачки напряжения, чем выдерживают керамические изоляционные материалы.



Эксперименты, проведенные в сотрудничестве со специалистами по клеточной биологии, показали, что содержащиеся в силиконовых пластырях масла способны проникать в кожу и подавлять продукцию клетками кожи – фибробластами – коллагена – белка, формирующего рубцы.



Джордж утверждает, что подавление синтеза коллагена является единственным биологическим эффектом силиконовых масел.



Авторы недавно завершили лабораторное тестирование и планируют в течение года получить разрешение на проведение клинических испытаний геля или крема, содержащего высокую концентрацию силиконовых масел. Они предполагают, что подобный препарат будет гораздо эффективнее и дешевле силиконовых пластырей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил med2ru в категорию Травматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь