Кофе полезен для глаз

Итальянские ученые обнаружили очередное полезное свойство многими любимого напитка. Оказывается, если пить чашечку кофе в день, то вам не будет страшен глазной тик.



В исследовании, проведенное учеными из университета Барии, участвовали 166 пациентов с блефароспазмом, их ближайшие родственники и пациенты с другими неврологическими расстройствами. Неврологи предприняли попытку оценить эффект таких привычек, как курение и употребление кофе, на развитие и течение блефароспазма.

Выяснилось, что люди, регулярно употребляющие кофе, реже страдали от этого заболевания, причем защитное действие напитка возрастало с увеличением дозы. Объем потребляемого кофе влиял также на то, в каком возрасте у пациентов развивался блефароспазм: каждая дополнительная чашка в сутки «отодвигала» наступление болезни на 1,7 года. В тоже время курение не оказывало никакого влияния на это неврологическое расстройство.



Руководитель исследования, профессор Джованни Дефазио, предположил, что бороться с тиком в данном случае помогает кофеин. Он теоретически может блокировать те мозговые центры, которые отвечают за возникновение спазмов. Точно таким же образом кофеин замедляет развитие болезни Паркинсона, напоминает ученый.



Глазной тик, он же блефароспазм, является одной из форм неврологического расстройства под названием дистония. Для заболевания характерно непроизвольное зажмуривание обоих глаз, вызванное сокращением круговой мышцы глаза. В начальной стадии болезни человека беспокоит частое моргание, ощущение раздражения глаз. Затем спазмы становятся более сильными и длительными, в результате чего страдает повседневная активность: пациенты не могут читать, смотреть телевизор, переходить улицу. Блефароспазм чаще всего развивается у женщин старше 50 лет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.kleo.ru - Добавил med2 в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь