Черничный сок, чеснок и капля оптимизма улучшит память

Аргументы и факты

Замечаете за собой забывчивость и рассеянность? Готовитесь к важному экзамену и не можете выучить очередной параграф? Не беда: вам на помощь придут несколько нехитрых приемов для хорошей памяти.



На днях исследовательская группа, состоящая из сотрудников Университета Цинциннати, Министерства сельского хозяйства США и Министерства сельского хозяйства Канады, провозгласила черничный сок новым супер-продуктом. Эксперименты, проведенные учеными, показали, что богатый антиоксидантами напиток не только снижает риск потери памяти с возрастом, но и излечивает чрезмерную забывчивость у пожилых людей. К сожалению, для нас черника отнюдь не является самым доступным продуктом — но это совсем не мешает вам воспользоваться другими подручными средствами для улучшения памяти. Какие же основные факторы на нее влияют?



Питание



С одной стороны, недостаток определенных витаминов и микроэлементов могут отрицательно сказываться на деятельности вашего мозга и в частности на его способности к запоминанию. Поэтому диета обязательно должна быть насыщенной и разнообразной, а иногда не помешает и пропить витаминные комплексы.



С другой стороны, некоторые продукты, как тот же черничный сок, могут стимулировать и даже улучшать память. Например:



• ананас помогает удерживать в голове большой объем информации,



• рыба и орехи, богатые жирными кислотами, улучшают внимание и способность к концентрации,



• лимон и лайм "освежают" мысли, уничтожая молекулы, препятствующие хорошей памяти,



• женьшень, мята и даже их аромат активизируют участки мозга, ответственные за запоминание,



• репчатый лук способствует насыщению кислородом клеток мозга,



• чеснок содержит вещества, стимулирующие работу нейронов,



• бобовые и другие источники аминокислот увеличивают скорость мышления.



Физкультура



Регулярная и умеренная физическая активность полезна буквально для всех органов, в том числе и для мозга. Во-первых, упражнения повышают выработку дофаминов, которые выполняют роль нейротрансмиттеров — то есть своеобразных передатчиков информации между клетками мозга, а также способствует снижению стресса, который отрицательно сказывается на памяти. К тому же, регулярная зарядка улучшает кровообращение, благодаря чему все питательнее вещества доставляются в мозг быстрее и лучше.



Хорошие новости для ленивцев: чтобы не растерять остатки памяти, не обязательно крутить педали или тягать штангу каждый день. Ежедневных пеших прогулок по 20-40 минут будет вполне достаточно.



Правила освещения



Доказано, что яркий свет стимулирует работу мозга и повышает способность к концентрации и запоминанию. А вот тусклое освещение, наоборот, угнетает мыслительную активность и даже посылает мозгу сигнал к засыпанию. С помощью контролируемой светотерапии врачи лечат нарушения сна и заново устанавливают сбившиеся биоритмы больных; вы же можете использовать свет, чтобы повысить работоспособность и активизировать память в нужный момент.



Образование



Память, как ни странно, нуждается в постоянной тренировке. Исследования показали, что, когда человек учится чему-то, причем вне зависимости от возраста, его мозг начинает развиваться — нервные клетки отращивают новые аксоны, между ними появляется все больше синаптических связей, толщина мозговой коры увеличивается. Получается, что для хорошей учебы требуется крепкая память, а для крепкой памяти необходимо постоянно учиться.



Вредные привычки



Вопреки сложившемуся мнению, курение не снижает стресс, а, наоборот, его увеличивает: никотин способствует выработке гормона стресса кортизола, а он, в свою очередь, отрицательно сказывается на памяти. К тому же, курильщики страдают от сужения сосудов — а значит мозг недополучает необходимый ему кислород — и недостатка витаминов, что также ведет к снижению мозговой деятельности.



То же касается алкоголя: злоупотребление спиртным ведет к постепенной деградации нервных клеток, хотя в малых дозах легкие напитки (такие как красное вино), наоборот, улучшают мыслительные функции и память.



Хороший сон



Ночь перед экзаменами многие студенты предпочитают потратить на повторение лекций, но, на самом деле, чтобы лучше что-то запомнить… надо лечь спать. Как говорят ученые, во сне наш мозг отдыхает и буквально раскладывает по полочкам все полученные данные; поэтому на утро нам гораздо проще извлечь все усвоенное на свет божий. Если же после получения информации "напихать" поверх нее что-то еще, вспомнить нужное будет намного сложнее.



Кроме того, выявлена связь и между нарушениями сна и качеством мыслительных процессов. В прошлом году английские ученые исследовали несколько тысяч офисных сотрудников и выяснили, что те, кто страдал бессонницей в той или иной форме, хуже запоминали свои задачи, дольше концентрировались и вообще проявляли сниженную работоспособность.



Взгляды на жизнь



Как уже было упомянуто, гормоны стресса плохо сказываются на нашей памяти, а гормоны радости эндорфины — наоборот. Так что, если вы оптимист и умеете радоваться любой мелочи жизни, у вас намного больше шансов сохранить "трезвую память" до самой старости.



Еще один не самый доступный продукт - тропическое растение нони



Родина нони -тихоокеанские вулканического происхождения острова Полинезия , Таити и другие. Почва на таких островах богата многими микроэлементами и славится своей плодородностью. В связи с этим растение нони буквально наполнено микроэлементами и другими полезными веществами от кончика корней до последнего листочка, включая кору и плоды. В связи с этим на рынке уже присутствуют экстракты сразу всех частей нони. Но есть одно вещество , которое буквально делает вас молодым и избавляет от всех болезней. Это вещество за последнее десятилетие получило соответствующее название "молекула жизни" - оксид азота (NO). Собственно само вещество в чистом виде существует всего 3 секунды, а нони содержит много соединений азота, которые в организме человека обеспечивают продуцирование оксид азота. Самая известная функция оксида азота - расслабление сосудов после каждого стресса, которое позволяет снизить артериальное давление. И этим позволяет бороться со многими болезнями. Позднее выяснилось, что оксид азота продуцирется нейронами в процесе запоминания и обучения. Если в вашем организме не хватает предшественников оксида азота, результаты вашего обучения будут плачевны. Подробности использования экстрактов нони и черничных соков для оздоравления мозга www. corp-enliven. narod. ru

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.biznesinfo.ru - Добавил corp-olga в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь