Метод тромболизиса для лечения ишемического инсульта внедряют уральские медики

Современный метод тромболизиса для лечения ишемического инсульта внедряют медики Екатеринбурга. Презентация новой технологии состоится завтра в хирургическом корпусе ГКБ№40, сообщили в Управлении здравоохранения администрации Екатеринбурга.



Здесь рассказали, что в реализации современной методики лечения участвуют служба скорой помощи, нейрохирургическая и неврологическая службы ГКБ№40.



По статистике, ежедневно в Екатеринбурге ишемический инсульт поражает от 5 до 15 человек. Тромб в сосуде, питающем головной мозг, препятствуют кровоснабжению, и участки мозга, один за другим, начинают отмирать. Ишемический инсульт до сих пор остается грозным и опасным заболеванием, после которого выживший пациент становится глубоким инвалидом. Находясь в полном сознании, человек не в состоянии полноценно двигаться, обслуживать себя, вести привычный образ жизни. Основная проблема лечения такого заболевания - позднее обращение за медицинской помощью.



Тромболитик - вещество, растворяющее тромб внутри пораженного сосуда. В палате интенсивной терапии больного подключают к аппаратуре для мониторирования жизненных функций. Во время процедуры десятая часть лекарства вводится в вену струйно, остальная часть - капельно в течение часа. Это позволяет быстро восстановить кровоток и остановить неврологические расстройства. Осложнений при такой методике не бывает, и, хотя эффект появляется не сразу, метод позволяет не только спасти жизнь человека, но и предотвратить инвалидность, восстановить качество жизни, отмечает официальный сайт Екатеринбурга.



В январе 2010 года в Екатеринбурге проведено уже 5 процедур тромболизиса. Уже на следующие сутки после процедуры все пациенты с положительной динамикой были переведены из реанимации в отделение для больных с нарушением мозгового кровообращения. Первая пациентка готовится к выписке 29 января.



Медики отмечают, что кроме ишемического инсульта /когда тромб препятствует движению крови, и его необходимо удалять/, много пациентов страдает и от кровоизлияний /когда сосуды повреждаются и начинается внутреннее кровотечение/. Одной из возможных причин этого является разрыв аневризмы сосуда. Методика тромболизиса в таких ситуациях не используется. Для лечения таких патологий в Екатеринбурге в ГКБ№40 в апреле 2009 года создано Отделение рентгенохирургических методов лечения, когда спасительную операцию нейрохирурги проводят под контролем рентгена /ангиографической установки/.



Теперь, с внедрением и методики тромболизиса для лечения ишемического инсульта, в Екатеринбурге создан полный замкнутый цикл оказания высокоэффективной помощи больным с нарушениями мозгового кровообращения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.ami-tass.ru - Добавил v.v. в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь