Недостаток сна лишает памяти





Хронический недосып из-за занятости и недостатка времени на сон приводит к проблемам со здоровьем. Однако самопроизвольная хроническая бессонница опасна не меньше.



Она может привести к повреждениям структур мозга, которые отвечают за память, считают исследователи из Йельского университета.



Хронические стрессовые ситуации, например, депрессия и посттравматическое стрессовое расстройство, уменьшают количество нервных клеток в чувствительных к стрессам областях мозга, отвечающих за память: поясной извилине коры головного мозга и гиппокампе.



Ученые выяснили, что подобное воздействие на головной мозг оказывает и хроническая бессонница.



Исследователи оценили объем мозга людей с хронической бессонницей и тех, у кого проблем со сном не наблюдалось. Оказалось, что лишение сна приводит к уменьшению количества серого вещества в отдельных регионах мозга.



«Мы также выяснили, что недостаток сна вызывает уменьшение плотности серого вещества в областях, участвующих в оценке приятности стимулов и регулирующих состояние покоя мозга», — пишут ученые в журнале Biological Psychiatry. Причем, по их словам, чем сильнее бессонница, тем ниже плотность вещества в области, отвечающей за «приятность». Это еще больше уменьшает шансы на комфортное засыпание и нормальный отдых.



Исследователи добавляют, что бессонница — это общий симптом практически для всех психических расстройств или высокого уровня стресса. А результаты исследования показывают, что, если бессонницу не лечить, она может вызвать повреждения структур мозга и нарушение его нормальной работы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.takzdorovo.ru - Добавил v.v. в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь