Boehringer Ingelheim договорился с SSP о выкупе оставшихся акций

Немецкая фармацевтическая компания Boehringer Ingelheim GmbH подрисала соглашение о выкупе не принадлежащих ей акций японского производителя безрецептурных лекарственных препаратов и товаров для здоровья – компании SSP Co. Сумма сделки – 82 млрд иен (913 млн долл. США), или 710 иен за акцию, что на 34% выше цены закрытия акций японской компании (510 иен). В настоящее время немецкой компании принадлежат 60% акций SSP, более 80% продукции которой продается на внутреннем рынке.

«SSP является важным бизнес-подразделением нашей компании», - отметил представитель японского офиса Boehringer Ingelheim Тецу Овари, добавив, что продажи продукции SSP составляют примерно четверть дохода немецкой компании от реализация товаров для здоровья (1,2 млрд евро или 1,65 млрд долл. США).

В 2009 г. чистая прибыль SSP почти удвоилась и составила 1Ю65 млрд иен вследствие сокращения затрат и реорганизации бизнеса. Объем продаж сократился на 2,2% – до 47,5 млрд иен. Компания производит болеутоляющие и противопростудные средства. По прогнозу SSP, в текущем году прибыль сократится на 11% – до 1,6 млрд иен на фоне увеличения затрат на персонал и научно-исследовательскую деятельность. Компания прогнозирует небольшое увеличение продаж на 0,6% – до 47,8 млрд иен в 2010 г.

Начало деятельности SSP в Токио приходится на 1765 г. Первым безрецептурным препаратом стало средство от бессонницы Drewell.

Boehringer Ingelheim начал покупать акции японской компании в 1996 г., когда он приобрел 9,2% акций.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.bloomberg.com - Добавил stefan в категорию Фармкомпании

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь