Скандал с опасным противодиабетическим средством





Впервые он разразился вокруг противодиабетического средства розиглитазона (Авандия) в 2007 году, когда в одном из серьезных медицинских журналов была опубликована работа кардиолога Клиники Кливленда Стивена Ниссена, экс-президента Американской коллегии кардиологов (American College of Cardiology), демонстрирующая, что прием этого лекарства значительно увеличивает риск инфаркта миокарда у больных. И только сейчас он решился обнародовать факты давления на него и запугивания со стороны представителей лаборатории-производителя GlaxoSmithKline, чтобы предотвратить появление в печати этих научных данных, и предоставил запись этой беседы в распоряжение редакции газеты «Нью-Йорк Таймс».

В минувшие выходные сенат США сделал достоянием публики информацию об анализе более двухсот тысяч документов лаборатории, проведенном независимыми экспертами, из которого видно, что лаборатория Глаксо знала об этом опасном эффекте препарата еще до выхода статьи в журнале.

Члены комитета экспертов, назначенного Сенатом США, обвинили фармацевтическую фирму в попытке запугивания медиков и сокрытия фактов о риске своего препарата для жизни пациентов, возникающем при его приеме, а также потребовали запретить этот препарат в медицинской практике в США. Редакция Посольства медицины хотело бы добавить, что этот фармацевтический препарат в последние годы был одним из наиболее доходных медикаментов лаборатории GlaxoSmithKline, и прибыль, получаемая от его продаж составляет миллиарды долларов. Судя по всему, для ее хозяев, эти суммы несравнимо важнее, чем жизни многих миллионов людей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.medicus.ru - Добавил labus в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь