Борцы с прививками, пользуясь тревогами родителей, зарабатывают себе известность и гонорары

Страх общественности перед прививками во многом основан на тяжелых последствиях прививок против оспы, которые уже давно не делаются. Об этом рассказали российские специалисты-медики в четверг на круглом столе под названием "Если прививки не делать вообще?"



Как рассказал главный научный сотрудник Научного центра здоровья детей РАМН Владимир Таточенко, прививки от натуральной оспы действительно давали много тяжелых осложнений. Медики во всех развитых странах стремились как можно скорее уничтожить оспу не только для того, чтобы у людей не было знаков на лице, но и для того, чтобы дети не болели осложнениями. Сам Таточенко в бытность молодым врачом в 50-е годы много времени проводил в палатах с такими детьми. Однако натуральная оспа давно уничтожена, и ее прививки прекращены - в СССР с 1980 года, в США - с 1977-го.



Прививки от остальных инфекционных заболеваний дают ничтожно малое число осложнений. Как рассказал заведующий лабораторией НИИ стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов имени Л.А. Тарасевича Николай Озерецковский, в 2009 году в России умерло семь детей в поствакцинальный период, но во всех случаях расследование показало, что смерть наступила от совершенно другой инфекции. Был также случай смерти взрослого мужчины, который получил травму, и ему ввели противостолбнячную сыворотку, а вакцинации ранее он не имел.



Всего по России в год, согласно представленным данным, бывает около 500 случаев острой реакции на прививку (это маленькая язвочка на месте укола, не представляющая никакой опасности) и лишь около 100 случаев тяжелых осложнений. В Москве тяжелых осложнений бывает два-три случая в год. Профессор Таточенко также заметил, что в России живут 105 детей, пострадавших после прививок от полиомиелита. Все они наблюдаются врачами, однако пенсия у них составляет лишь 1 тыс. рублей в месяц. При этом, по словам профессора, никто не пытается увеличить помощь этим детям, зато многие находят интересным бороться с прививками вообще.



Как отметил заведующий лабораторией НИИ вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова РАМН Александр Мац, сегодня "сформировалась антипрививочная журналистика". По его словам, борцы с прививками, пользуясь тревогами родителей, зарабатывают себе известность, а с ней приходят и гонорары. Как отметил Мац, уже два российских издательства выпустили десять монографий против прививок, которые "хорошо продаются" в книжных магазинах.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://epidemiolog.ru - Добавил v.v. в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь