Витаминам на кухне не место





Не стоит хранить баночки с витаминами на кухне и в ванной, считают ученые из Университета Пердью в американском штате Индиана. Они выяснили, что высокая влажность может испортить препараты даже под плотно закрытой крышкой.



Как удалось установить группе под руководством Лизы Мауэр, кристаллические вещества, содержащиеся в витаминах, например, витамин С и некоторые формы В, подвержены так называемому процессу расплывания под действием влажности. То есть, растворению при сохранении твердой формы.



«Можно увидеть, как сахар образует сгустки на поверхности торта в жаркий день, — рассказывает Мауэр, — это признак расплывания. Он говорит о том, что вещество становится химически нестабильным».



По словам Мауэр, воздействие влаги приводит к снижению качества и срока хранения витаминов. Например, за неделю пребывания в сыром помещении из-за расплывания можно полностью лишиться витамина С, содержащегося в препарате.



Наиболее влажные места в доме — ванная и кухня. И там расплываются даже витамины, хранящиеся под крышкой.



«Открывание и закрывание упаковки в ванной комнате добавляет влаги под крышку, — рассказывает Мауэр в статье в журнале Journal of Agricultural and Food Chemistry, — ведь после принятия душа влажность в этом помещении может достигать 98 процентов».



Исследователи выяснили, что при 86 процентах влажности расплывается аскорбиновая кислота, при 62 — фруктоза, а другие вещества, содержащиеся в витаминах, могут начать портится уже при 30 процентах влажности. При этом химические изменения в препаратах ученые считают необратимыми.



По словам Мауэер, не обязательно дожидаться появления влаги внутри упаковки с витаминами, чтобы ее выбросить. Одним из признаков порчи препарата могут стать и коричневые пятна на таблетках. А негодные витаминные комплексы, особенно предназначенные для детей, принимать уже нельзя.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.takzdorovo.ru - Добавил labus в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь