На якутском молокозаводе выявили 17 носителей дизентерии





В ходе расследования уголовного дела по факту массового заболевания жителей Якутска дизентерией среди сотрудников Якутского городского молочного завода было выявлено 17 носителей этой инфекции. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКП РФ по Республике Саха.



В результате вспышки кишечной инфекции, зафиксированной в городе Якутске и прилегающих к нему районах в начале февраля, в больнице оказалось 293 местных жителя, в том числе 194 ребенка.



По версии местного управления Ропотребнадзора, вспышка острой кишечной инфекции стала результатом употребления продукции Якутского городского молочного завода. Администрация предприятия ранее выражала несогласие с этими выводами санитарной службы.



По информации СКП, 17 носителей дизентерии Флекснера были выявлены среди персонала молочного завода по результатам лабораторных бактериологических исследований. Кроме того, как отмечается в сообщении, часть продукции предприятия не соответствовала гигиеническим нормативам: в ней были обнаружены бактерии кишечной палочки.



Ранее глава Роспотребнадзора РФ Геннадий Онищенко заявил о намерении ведомства добиваться выплаты компенсаций пострадавшим в результате употребления некачественной молочной продукции в суде. В настоящее время сотрудники Роспотребнадзора подготовили и направили в суд 54 иска пострадавших к якутскому молокозаводу на общую сумму 5 миллионов рублей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://medportal.ru - Добавил stefan в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь