Полиомиелита, кори, дифтерии, столбняка, бешенства и врожденной краснухи на Южном Урале больше нет

В Челябинской области в 2009 году не было зарегистрировано ни одного случая полиомиелита, кори, дифтерии, столбняка, бешенства, врожденной краснухой, а также особо опасных инфекций. Это стало возможным благодаря прививкам, которые жители Челябинской области в 2009 году могли получить бесплатно в рамках национального календаря профилактических прививок, приоритетного нацпроекта "Здоровье" и областных целевых программ, сообщили в пресс-службе Минздрава Челябинской области.



Кроме того, по сравнению с 2005 годом удалось достичь снижения заболеваемости вирусным гепатитом В в 4,2 раза, вирусным гепатитом А - в 3,4 раза, клещевым энцефалитом - в 3,2 раза, краснухой - в 52 раза.



Всего в прошлом году в Челябинской области было поставлено около 5 млн. прививок.



Получить иммунитет против инфекции можно двумя способами: переболеть ей или поставить прививку против болезни. Стоит помнить, что не всегда инфекционная болезнь протекает в легкой форме. Предсказать, как поведет себя организм "при встрече" с тем или иным вирусом, если отсутствует иммунитет к инфекции, невозможно. Несвоевременное обращение к врачу за медицинской помощью может усугубить течение болезни и привести к развитию различного рода осложнений. При этом прививка, если соблюдены все меры /врач оценил состояние здоровья, нет противопоказаний к составу вакцины/, позволяет наработать иммунитет, который будет противостоять вирусу, отмечают медики.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.ami-tass.ru - Добавил ignat в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь