BIONIC WATER — как это работает? Часть 1

Для начала стоит разобраться, что же такое бионическая структурированная вода



Вода с ее необычными свойствами издавна притягивала к себе исследователей. Ведь это универсальный растворитель для множества соединений, к тому же химически нейтральный (так, по крайней мере, считалось ранее). Только благодаря воде на нашей планете вообще существует жизнь в той форме, в которой мы ее видим, вода является средой, в которой проходят все реакции обмена живых организмов.



Ведет она себя при этом не совсем так, как другие известные нам вещества в жидком состоянии. Достаточно упомянуть тот известный со школы факт, что наибольшей плотности вода достигает при температуре около 4° C, а в твердом состоянии (лед) уже приблизительно на 10% менее плотна. Именно благодаря этому качеству воды водоемы не промерзают зимой до дна, а покрываются толстым слоем льда, который скапливается на поверхности, что и позволяет живым организмам существовать под ним и зимой.



Известно, что молекула воды содержит два атома водорода и один — кислорода. Если же взять ближайшего соседа кислорода по таблице Менделеева, серу, то мы получим сероводород, очень похожий по структуре на воду. Но что интересно: сероводород кипит при -60. 28° C, а замерзает при -82. 30° C. Это при том, что молярная масса воды — ок. 16 г/моль, а сероводорода — ок 34 г/моль. Казалось бы, более плотное вещество должно быть менее летучим, легче ожижаться и замораживаться. «Нормально» ведет себя и следующий «сосед» — селен. Селеноводород кипит при -41, 25° C, а плавится при -65, 73° C.



Есть мнение, что если бы вода подчинялась общим правилам, она должна была замерзать при температуре порядка -100° С и закипать при температуре около +10° C.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.biznesinfo.ru - Добавил corp-olga в категорию Аллергология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь