Врачи: цены на медицину должны быть рыночными

Рабочая группа по борьбе с "конвертами" допускает возможность их временной легализации, но сами врачи предлагают просто сделать медицину "более рыночной", пишет Diena.



Временно не облагать "благодарности пациентов" налогами, увеличить стоимость медицинских услуг и, возможно, пересмотреть стоимость услуг в сфере здравоохранения — таковы предложения рабочей группы по борьбе с докторскими "конвертами".



В рабочую группу при Министерстве здравоохранения вошли специалисты этого ведомства, а также Министерства финансов и Службы госдоходов (СГД). Представителям врачей и пациентов там места не нашлось, сообщает Diena.



Опрошенные изданием врачи не согласны, что легализация "благодарностей" является хорошим решением. По их словам, гораздо важнее было бы повысить зарплаты врачей и добиться, чтобы цены на медицинские услуги соответствовали рынку. Затем можно было бы определить группы, медицинские расходы которых должно покрывать государство, а после заняться развитием частного страхования здоровья.



Работники медицинской сферы ссылаются на опыт Литвы, где пять лет назад подарки докторам стоимостью до 26 латов были разрешены официально. Теперь же, констатировав, что вручение подарков стало обязательным условием посещения врачей, подарки снова запретили.



Пересмотр цен на медицинские услуги и повышение пациентских взносов — это только один из вариантов, утверждает руководитель отдела коммуникации министерства Эгита Поле. Не исключено, что в будущем число бесплатных услуг для трудоспособных жителей сократится.



Хотя официальный план рабочей группы еще не опубликован, врачи и пациенты особого оптимизма не проявляют. В свою очередь, министр здравоохранения Винетс Велдре отмечает, что вариантов решений много, и они предусматривают изменения как в медицинской, так и в налоговой сферах.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://rus.delfi.lv - Добавил med2 в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь