Вирусологи: эпидемии менингита не будет

В настоящее время уровень заболеваемости вирусным менингитом в Даугавпилсском и Краславском районах оценивается как стабильное, поэтому в нынешнем году эпидемии менингита не ожидают. На этом настаивают специалисты Агентства общественного здоровья.



Как пояснила порталу Delfi представитель агентства Лаура Бундуле, на остальной территории Латгале, а именно в Резекненском, Лудзенском и Прейльском раойнах, случаи заболевания вирусным менингитом не обнаружено.



Вдобавок, специалисты агентства провели лабораторное исследование образцов воды. Вирусологи хотели убедиться в том, что вирус не встречается на пляжах региона. Анализы подтвердил, что в воде вирус, вызывающий менингит, не "живет".



Напомним, что с мая в Даугавпилсском и Краславском районах в общей сложности вирусным менингитом заболел 61 человек, в основном — дети.



Тем не менее, эпидемиологи считают, что, скорее всего, заболеваемость вирусным менингитом не достигнет масштаба эпидемии, так как сейчас каникулы и дети не посещают школы, где инфекция может легко распространяться воздушно-капельным путем.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://rus.delfi.lv - Добавил med2 в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь