Работа — причина боли в животе?





Медсёстры, которые имеют сменный график работы, особенно с плавающим расписанием, значительно чаще страдают синдромом раздраженного кишечника и болью в желудке, чем медсестры с фиксированным рабочим днём. К таким выводом пришли американские учёные из университета штата Мичиган.



— Мы знаем, что люди, которые имеют сменный график работы, часто жалуются на проблемы с желудочно-кишечным трактом: боль в животе, запоры или диарею, — говорит автор исследования Сандра Хугерверф (Sandra Hoogerwerf) из университета Мичигана (University of Michigan Medical School). — Это всё симптомы синдрома раздражённого кишечника.



Синдром раздраженного кишечника — наиболее распространённое заболевание желудочно-кишечного тракта. Оно трудно поддаётся диагностике, так как диагноз выставляется в большей степени на основе клинических симптомов, а не данных лабораторных тестов. Наиболее распространенные симптомы — боль и спазмы в желудке, нарушение ритма дефекации.



Доктор Хугерверф провела исследование, в котором приняли участие медсёстры нескольких медицинских учреждений. Они были разделены на три группы в соответствии с их рабочим графиком. 214 медсестёр имели фиксированный рабочий день в дневное время, 110 медсестёр постоянно работали в ночное время и 75 имели плавающий график.



— Мы пришли к выводу, что медсестры, которые имеют сменный график работы, особенно с плавающим расписанием, значительно чаще страдают от боли в желудке и сообщают о симптомах раздраженного кишечника. Качество сна медсестер никак не влияло на эту тенденцию.



Как объясняет доктор Хугерверф, кишечные бактерии имеют собственные биологические часы и согласно этим часам опорожнение кишечника должно осуществляться в утреннее время. Люди со сменным графиком работы спят в разное время суток, нарушая естественный ритм, что приводит к сбоям в работе биологических часов. Организм постоянно пытается подстроиться под новый режим дня, что и вызывает боль и дискомфорт в животе, вздутие желудка, запор или диарею.



Исследование также показало, что расстройства сна, от которых страдают некоторые люди со сменным или плавающим графиком, не объясняют полностью синдром раздраженного кишечника, а значит, не являются его единственной причиной.



Для подтверждения связи синдрома раздражённого кишечника с нарушением циркадианного ритма необходимо проводить дальнейшие исследования. Однако доктор Хугерверф считает, что гастроэнтерологи уже должны учитывать наличие такой связи и сообщать своим пациентам о возможном влиянии их рабочего графика на их самочувствие.



Исследование было опубликовано в American Journal of Gastroenterology.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.paininfo.ru - Добавил v.v. в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь