Мособлдума приняла демографическую программу

Областная целевая программа «Совершенствование медицинской помощи новорожденным, беременным женщинам и матерям в Московской области на период 2008-2011 годов» была принята на заседании Мособлдумы. На ее реализацию из бюджета региона запланировано направить 409,15 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе Мособлдумы.



Здесь рассказали, что с 1996 года в Подмосковье сохраняется низкий уровень рождаемости и превышение смертности над рождаемостью, при этом состояние здоровья женщин репродуктивного возраста и детей первого года жизни остается неблагополучным. Специалисты связывают это с низкой обеспеченностью учреждений родовспоможения и детства квалифицированным персоналом и современным медицинским оборудованием. Принятая Мособлдумой программа направлена на решение этих проблем.



Среди мероприятий, предусмотренных программой, развитие сети медицинских учреждений, оказывающих специализированные виды помощи женщинам с нарушениями детородной функции, улучшение качества медицинских услуг женщинам в период беременности и родов, улучшение качества помощи новорожденным, находящимся в критическом и неотложном состоянии, внедрение в практическое здравоохранение современных достижений в области акушерства и гинекологии, а также развитие и укрепление материально-технической базы государственных учреждений родовспоможения и детства.



Как отметила председатель думского Комитета по вопросам здравоохранения Галина Уткина, принятая программа – очередной этап последовательной работы по совершенствованию в Подмосковье охраны здоровья населения и, в частности, улучшения медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным детям. «В данной программе предусматривается помощь государственным учреждениям здравоохранения, - подчеркнула Галина Уткина, - следующий наш шаг – разработка программы помощи муниципальным учреждениям здравоохранения».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.pharm-cis.com - Добавил Ivan в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь