Novartis обвиняется в дискриминации сотрудников по половому признаку

Начался отбор присяжных для рассмотрения, возможно, самого крупного в истории США группового иска по вопросу дискриминации сотрудников по половому признаку.

Более 5,6 тыс. сотрудниц фармацевтической компании Novartis Pharmaceuticals Corporation (американское подразделение швейцарской Novartis AG) направили иск против компании в федеральный суд в Манхэттене. Среди них медпредставители и менеджеры начального уровня, работающие или работавшие в компании с 2002 г. Они требуют от компании возмещения ущерба в сумме 200 млн долл. США.

Сотрудницы компании обвинили руководство Novartis в ущемлении их прав по зарплате и продвижении по службе, создании неблагоприятных условий труда, а также нарушении Закона о гражданских правах 1964 г. Кроме того, говорится в иске, начальство снижало им зарплату и создавало неблагоприятные условия труда во время беременности и родов. По словам юристов, представляющих интересы истиц, сотрудницы компании систематически подвергались и подвергаются дискриминации по половому признаку.

В качестве доказательств приводится ряд примеров. В одном случае менеджер подстрекал сотрудницу, чтобы она сделала аборт. В другом – руководитель подразделения открыто говорил о нежелании принимать на работу женщин, т.к., по его словам, «сначала они влюбляются, затем выходят замуж, затем им нужен свободный режим работы, а потом у них появляются дети».

Во время тренингов, проводимых в компании, преподаватели убеждали сотрудниц не беременеть.

Приводится и такой случай – одна из медпредставителей была наказана за низкий показатель продаж, когда она находилась в положенном ей по закону отпуске по семейным и медицинским причинам, во время которого ее заставили работать.

Кроме того, сотрудницам, находящимся в «интересном положении» отказывали в обучении на курсах для подготовки менеджеров.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.cnbc.com - Добавил student в категорию Фармкомпании

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь