Депрессия помогает закурить





Депрессия может заставить человека начать курить, считают исследователи из Центра по контролю и профилактике заболеваний США. Они выяснили, что среди больных депрессией курильщики встречают в два раза чаще.



Кроме того, ученые определили зависимость: чем тяжелее депрессия, тем больше у человека шансов закурить.



Специалисты под руководством Лоры Прэтт проанализировали данные исследований образа жизни и здоровья американцев с 2005 по 2008 годы и подсчитали, что курит примерно 21 процент всех взрослых американцев.



При этом среди людей с депрессией и старше 20 лет курят 43 процента. А среди благополучных в психологическом плане американцев 22 процента курильщиков.



Половина женщин в возрасте от 20 до 39 лет с депрессией курит. А среди их недепрессивных ровесниц ученые нашли только 21 процент с никотиновой зависимостью.



По словам авторов исследования, даже те, у кого признаки депрессии выражены не сильно, курят все равно чаще. Видимо, оттого, что курение часто действует как расслабляющее и успокаивающее средство. По словам Прэтт, это создает проблему, мешающую специалистам полноценно лечить депрессию, а заодно привести к другим заболеваниям, которые оптимизма не добавят.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.takzdorovo.ru - Добавил stefan в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь