Риск развития рака груди может зависеть от рациона питания прабабушки, обнаружили онкологи

Онкологи Университета Джорджтауна /США/ провели уникальное исследование на крысах, которое показало, что беременные самки, которые питались продуктами с высоким содержанием жиров, не только тем самым повышали риск рака молочной железы у себя, но также и у внучек своих дочерей. Учёные не знают, почему риск болезни передаётся через два поколения, но предполагается, что этот процесс происходит через пока ещё неизвестные "эпигенетические" изменения, которые приводят к росту особых областей в грудных тканях. Именно в этих структурах молочной железы, как считается, развиваются раковые опухоли.



При экспериментах на крысах, по словам специалистов, только самка-"бабушка" ела пищу с 43-процентным содержанием жира, в то время как её дочери и внучки получали нормальное питание, но заболевали чаще потомства правильно питавшихся животных. Более того, риск рака груди передавался не только по женской линии потомства, но и от матери к сыну внучки. Например, женское и мужское потомство крыс, рождённое от той самки, потреблявшей наибольшее количество жиров, имели 80-процентную вероятность развития рака в грудной области.



Клиницистам также удалось выяснить, что повышенное производство гормонов эстрогенов, связанное с употреблением большего количества жиров, не является источником заболевания. Врачи сделали вывод, что правильное, сбалансированное питание важно для организма не только самой беременной женщины, но и для здоровья их будущих дочерей и внучек.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://ami-tass.ru - Добавил labus в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь