ВОЗ и ЮНИСЕФ выпускают новое руководство по лекарственным средствам для детей

В онлайновом режиме стала доступна новая публикация ЮНИСЕФ и Всемирной организации здравоохранения с перечнем лекарственных детских форм, которая поможет врачам и организациям в приобретении некоторых из 240 основных лекарственных средств, которые могут спасать жизнь детей.

"По оценкам, от предотвратимых и излечиваемых болезней ежегодно умирает 9 миллионов детей. Реальных улучшений ситуации в области наличия безопасных детских форм лекарственных средств и доступа к ним для многих детей в бедных странах до сих пор нет. Эта единственная в своем роде публикация поможет организациям и работникам, занимающимся закупками, определить, где можно найти лекарства, и узнать, сколько они стоят", - заявил Ханс Хогерзейл, директор Департамента ВОЗ по основным лекарственным средствам и политике в области фармацевтической деятельности. Более половины этих случаев смерти вызваны болезнями, которые можно лечить с помощью безопасных основных детских лекарственных форм: острые респираторные инфекции - пневмония (17%); диарейные болезни (17%); тяжелые инфекции новорожденных (9%); малярия (7%); и ВИЧ/СПИД (2%). Во втором издании руководства "Sources and Prices of Selected Medicines for Children" ("Источники и цены отобранных лекарственных средств для детей") представлена последняя информация о 612 различных педиатрических формах 240 лекарственных средств, отобранных из "Эталонного перечня ВОЗ основных лекарственных средств для детей" ("WHO Model List of Essential Medicines for Children"), а также терапевтических пищевых продуктах и витаминных и минеральных добавках для лечения основных детских болезней и заболеваний.

В руководстве отмечается, что количество источников педиатрических лекарственных форм для лечения диареи и ВИЧ/СПИДа ограничено и что до сих пор существует серьезная проблема в приобретении детских лекарственных форм для лечения тропических инфекций, эндемичных в Африке и Азии. В руководстве оценивается наличие отобранных лекарств и отмечается, что 75% включенных форм доступны для закупок. Имеется несколько источников детских лекарственных и терапевтических средств для лечения оппортунистических инфекций, оказания паллиативной помощи, облегчения боли и лечения пневмонии. Наличие педиатрических лекарственных форм для лечения малярии и туберкулеза, а также оказания медицинской помощи матерям и новорожденным было удовлетворительным.

В бедных странах, особенно в трудно досягаемых сообществах, часто не хватает лекарственных средств для новорожденных. На момент публикации не было получено информации от производителей в отношении стимуляторов дыхания и легочных сурфактантов для лечения апноэ и синдрома дыхательной недостаточности у новорожденных.

Несмотря на то, что такие болезни, как шистосомоз, филяриоз и передаваемые через почву гельминтозы, эндемичны в некоторых частях Африки и Азии, лишь отдельные производители производят детские лекарственные формы для лечения этих забытых болезней. Расширение торговли основными лекарственными средствами этой категории является серьезной проблемой.

"Несмотря на наличие эффективных лекарств для борьбы с болезнями и лечения таких угрожающих жизни состояний, как недостаточность питания, найти лекарственные формы, подходящие для детей, часто бывает трудно, - заявил Франциско Бланко, руководитель подразделения лекарств и питания, Отдел снабжения ЮНИСЕФ. - Данные этой публикации подтверждают необходимость проведения дальнейших исследований и активизации усилий для расширения наличия и доступности детских лекарственных форм для тех, кто больше всего в них нуждается".

В качестве альтернативных вариантов отсутствующим педиатрическим лекарствам работники здравоохранения и родители часто используют доли лекарственных форм для взрослых или приготавливают самодельные лекарства путем измельчения таблеток или растворения частичного содержимого капсул в воде. Это не всегда безопасно и эффективно в связи с неточностью дозировки. Другие проблемы включают необходимость проведения дополнительных клинических испытаний и научных исследований в области педиатрических лекарств.

По рекомендациям ВОЗ, лекарства для детей, по возможности, необходимо производить в удобных для применения, твердых, оральных дозированных формах, которые можно добавлять в жидкость, даваемую больному ребенку. Жидкие формы являются более дорогостоящими по сравнению с измельчаемыми таблетками, к тому же, дороже обходится их хранение, упаковка и безопасная транспортировка.

"Sources and Prices of Selected Medicines for Children" являются частью работы ЮНИСЕФ/ВОЗ над обеспечением всеобщего доступа к основным лекарствам для детей. Со времени объявления кампании по производству лекарств в детских формах в 2007 г. ВОЗ и ЮНИСЕФ работают в партнерстве над повышением осведомленности и ускорением действий, направленных на заполнение серьезных пробелов, которые приводят к 9 миллионам ежегодных предотвратимых случаев смерти детей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.who.int - Добавил stefan в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь