По данным ВОЗ в мире около 40% случаев смерти детей в возрасте до пяти лет происходит в течение первого месяца жизни

Согласно глобальной оценке прогресса на пути достижения Целей тысячелетия в области развития (ЦТР), приведенной в выпущенном сегодня докладе "Мировая статистика здравоохранения, 2010", для снижения детской смертности в развивающихся странах необходимо улучшить уход за новорожденными на протяжении первого месяца их жизни.



По оценкам, около 40% случаев смерти детей в возрасте до пяти лет в мире происходит в течение первого месяца жизни, причем большинство из них приходится на первую неделю жизни. Впервые в докладе приводятся основные причины этих случаев смерти среди новорожденных. В докладе также говорится, что смертность среди детей в возрасте до пяти лет снизилась на 30% – с 12,5 миллиона случаев в 1990 году до 8,8 миллиона случаев в 2008 году.



Успехи в достижении ЦТР



За пять лет, оставшихся до установленного на 2015 год срока, на пути достижения некоторых ЦТР, связанных со здоровьем, сделаны значительные успехи. По оценкам, процентная доля детей с низкой массой тела снизилась с 25% в 1990 году до 16% в 2010 году, число случаев инфицирования ВИЧ уменьшилось на 16% за период 2001-2008 годов, а процентная доля населения мира, имеющего доступ к безопасной воде, возросла с 77% до 87%, что достаточно для достижения соответствующей цели в рамках ЦТР.

Неравенства все еще существуют



Однако глобальные результаты скрывают неравенства между странами и регионами. В некоторых странах прогресс задерживается из-за конфликтов, плохого управления или гуманитарных и экономических кризисов. "Но несколько стран с низким уровнем дохода, включая Либерию, Сьерра-Леоне, Мозамбик и Руанду, достигли значительного прогресса в снижении детской смертности", – говорит Тис Боэрма, директор Департамента ВОЗ по медико-санитарной статистике и информатике.



"Лишь немногие развивающиеся страны находятся на пути достижения цели по снижению материнской смертности в рамках ЦТР. Однако есть сведения о некотором прогрессе в таких странах, как Китай и Египет, – говорит д-р Боэрма. – Но проблемой является измерение, и для создания в странах лучших систем для точного определения и регистрации случаев материнской смерти необходимы инвестиции".



"Проблемой также является оказание помощи странам в Африке к югу от Сахары и в некоторых частях Юго-Восточной Азии для получения доступа к таким мерам, как обработанные инсектицидом прикроватные сетки для предотвращения малярии, или меры для предотвращения недостаточного питания. Недостаточность питания является основополагающей причиной смерти каждого третьего ребенка", – говорит он.

Статистика здравоохранения



В докладе "Мировая статистика здравоохранения, 2010" также отмечается:



* 9 стран в Африке и 29 стран за ее пределами находятся на пути достижения цели по уменьшению заболеваемости малярией в рамках ЦТР, но, по оценкам, в 2008 году 243 миллиона случаев заболевания малярией снова привели к 863 000 случаев смерти, главным образом среди детей в возрасте до пяти лет.

* За период 2001-2008 годов число новых случаев инфицирования ВИЧ в мире снизилось на 16%. В 2008 году ВИЧ-инфекцию приобрели 2,7 миллиона человек; к концу 2008 года более 4 миллионов человек в странах с низким и средним уровнем дохода получали антиретровирусное лечение, однако более 5 миллионов человек оставались без лечения.

* Число случаев заболевания туберкулезом (ТБ) снижается, так как растет число людей, проходящих успешное лечение. Смертность от ТБ среди ВИЧ-негативных людей снизилась с 1,7 миллиона случаев в 2001 году до 1,4 миллиона случаев в 2008 году.



ЦТР были выдвинуты Организацией Объединенных Наций и ее партнерами для достижения к 2015 году значительных улучшений в восьми областях, связанных со здоровьем и развитием.



"Мировая статистика здравоохранения, 2010" представляет собой ежегодный доклад, основанный более чем на 100 показателях здоровья, сообщаемых в ВОЗ ее 193 государствами-членами. Эти данные дают статистическое представление о глобальных тенденциях в области здравоохранения. Однако из некоторых частей мира трудно получать своевременную и точную медико-санитарную информацию.



Источник: ВОЗ, Выпуск новостей

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://epidemiolog.ru - Добавил labus в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь