Грозит ли нам эпидемия полиомиелита?

Эпидемиологи бьют тревогу: мигранты везут в Россию опасную болезнь. В Таджикистане вспышка полиомиелита. Это опасное заболевание поражает малышей в возрасте до пяти лет, протекает очень тяжело и может привести к неизлечимым параличам. В столице уже два «привезенных» случая заболевания. Корреспонденты «КП» - Воронеж» выяснили, не грозит ли нам эпидемия.



- Последний случай полиомиелита был зарегистрирован в нашем регионе в 1997 году, - рассказала «Комсомолке» Ольга КРАВЦОВА, начальник эпидотдела Управления Роспотребнадзора по Воронежской области. - В 2002 году область получила сертификат как территория, свободная от заболевания. И все благодаря прививкам против полиомиелита. Первая из них делается малышу в трехмесячном возрасте. Затем - еще две с перерывом в 45 дней.



Как рассказали эпидемиологи, раньше детям вводили живую вакцину - капали в ротик. Но она не была абсолютно безопасной и иногда вызывала заболевание. Поэтому с 2006 года врачи перешли на инактивированную вакцину (в ней возбудитель заболевания убит), ее вводят через шприц.



- В 18 и 20 месяцев детям проводят повторную вакцинацию уже живой вакциной, - продолжает Ольга Николаевна. - А потом - в 14-летнем возрасте. Для выработки иммунитета важно четко соблюдать интервалы между прививками, и за этим также должны следить родители. Если все прививки сделаны вовремя, то ребенок полностью защищен от инфекции. На сегодня в нашей области привиты больше 99 процентов малышей. В зоне риска те дети, родители которых по каким-то причинам написали отказ от вакцинации, но их не больше одного процента, поэтому массового заболевания полиомиелитом у нас быть не должно.



Тем не менее специалисты Роспотребнадзора вместе с прокуратурой начали проверять торговые сети на наличие в них сухофруктов производства Узбекистана - возбудитель полиомиелита сохраняется в них по нескольку месяцев и при употреблении в пищу может вызвать заболевание.



- Во время нашей проверки на рынке «Речной» мы изъяли из продажи 268 килограммов сухофруктов без сопроводительной документации, - рассказала нам Людмила БОЛГОВА, начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Воронежской области. - Партия продукции без документов была и в одном из гипермаркетов города.



Специалисты советуют при покупке кураги, чернослива, изюма интересоваться его происхождением - информация о производителе обязательно должна быть на упаковке товара (если он расфасован). Можно попросить документы на продукцию у продавца - он обязан вам их предоставить.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://vrn.kp.ru - Добавил Ione в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь