Серьёзная форма рака крови встречается среди пожилых американцев в пять раз чаще, чем считалось ранее

Миелодиспластический синдром - группа крайне серьёзного ракового заболевания крови - почти в пять раз чаще встречается у пожилых американцев, чем считалось ранее, сообщают врачи онкологического центра Джона Тойрера при Hackensack University Medical Center /США/. Исследование также впервые показало, что пациенты с раком крови подвергаются гораздо большему риску сердечных приступов, диабета и других хронических осложнений и сталкиваются с высокими расходами на оплату услуг здравоохранения. Более того, болезнь увеличивает вероятность преждевременной смерти и от других причин.



Миелодиспластический синдром /МДС/ возникает в основном у людей в возрасте от 60 лет и старше и относится к группе заболеваний, при которых костный мозг не имеет достаточного количества здоровых клеток крови. Пациенты с синдромом в большей степени подвержены инфекционному заражению, анемии и кровотечению и часто сообщают о крайней усталости и других симптомах, ослабляющих здоровье. Трёхлетняя выживаемость после диагноза составляет всего 35 процентов.



Последние данные о заболеваемости данной формы рака крови в Америке вызывают тревогу у специалистов: с 2003 года среди людей старше 65 лет зафиксировано 45 тыс. новых случаев миелодиспластического синдрома. Также отмечается гораздо более высокий процент других серьёзных заболеваний у больных с данным раком крови. Более 73% пациентов с МДС пережили сердечный приступ в течение трёх лет диагностики, в то время как среди общего населения эти показатели составляют 54,5%. Сахарный диабет развивается у 40% пациентов с МДС против 33,1% без синдрома; одышка - у 49,4% против 28,5%; заболевания печени - у 0,8% против 0,2%; сепсис - у 22,5% против 6,1%. Больные с МДС также чаще критически нуждаются в переливании крови.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://ami-tass.ru - Добавил medic в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь