ВОЗ планирует окончательно справиться с полиомиелитом





Полиомиелит - это инфекционное вирусное заболевание, поражающее нервную систему, которое развивается обычно у детей в возрасте до 10 лет и может буквально в считанные часы привести к появлению необратимых параличей. В мире существуют эндемические очаги этой инфекции – зоны, где полиовирус циркулирует постоянно и откуда распространяется в другие части света. Ими являются Индия, Пакистан, Афганистан и Нигерия.



Почему полиовирус все еще вызывает заболевания, несмотря на то, что вот уже многие десятки лет существуют действенные вакцины против него? Ответ простой: либо правительства этих стран, либо их жители противятся проведению вакцинации. В результате – развиваются эпидемические вспышки ,от которых достается и цивилизованной части мира, как мы можем наблюдать это сейчас в России и Таджикистане.



Всемирная Организация здравоохранения обнародовала информацию о том, что в 2010 году зарегистрировано 202 случая полиомиелита, и из них половина – в Таджикистане. Конечно же, это не ежегодных 350 000 регистрирующихся 20 лет назад ежегодно, но к чему миру такие страхи, паника и хлопоты, которых прекрасно можно избежать?



Только что на проходящей в Женеве Генеральной ассамблее этой организации решено выделить около 2600 млн долларов – на окончательное уничтожение эпидемиологической опасности полиомиелита: на программы вакцинации населения стран,где возникают вспышки этого заболевания. В планах ВОЗ справиться с этой ситуацией за три года.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.medicus.ru - Добавил microb в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь