Лекарство от рака из морской губки

Сегодня - Всемирный день океанов. Уговорились отмечать его еще 1992 году, а в 2009 он официально признан ООН. Этот день нужен для того, чтобы все мы дружно призадумались о их судьбе – о пользе их живительной водички, о морепродуктах, которые пока еще остаются экологичски чистыми, а значит, очень полезными и о том, что мы, с нашими 90% жидкости в организме являемся их частью. И может быть поэтому, еще не знаем, как и почему, но всякое волнение в океане, возможно, волнует и нас.



Океаны нам важны и нужны. Как раз сегодня в Чикаго, на крупнейшей в мире встрече онкологов говорили о новом противораковом препарате, созданном из морской губки «Halichondria okadai» в японской лаборатории Eisai в дополнение к уже имеющемуся аналогичному испанскому медикаменту Yondelis лаборатории PharmaMar. Они увеличивают продолжительность жизни женщин, страдающих раком груди. Пусть на немного, на 25%, что в среднем составляет всего 2,5 месяца, но без этих успехов онкологии, путь и маленькими шажками, со страшной болезнью не справиться.



Океаны полны сюрпризов и положительных эмоций. Сегодня есть повод подумать, как сохранить их в первозданной чистоте и красоте. А может быть даже и что нибудь сделать для этого?

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.medicus.ru - Добавил med2 в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь